Читатели думают что это:

Рак – это не приговор к эвтаназии! Все о раковых опухолях у котов: виды, симптомы, диагностика и лечение

1495426620_kot-koshka-golubye-glaza

Рак у кошек – это смертельно опасное заболевание, которое необходимо лечить комплексно и под контролем квалифицированного специалиста.

Онкологические заболевания встречаются у кошек реже, чем у собак, но, к сожалению, большинство новообразований имеет злокачественную природу.

Предлагаем сегодня подробней разобрать, что такое раковая опухоль у МУРлык и можно ли преодолеть эту болезнь?

The cat

Что такое рак?

Рак возникает в результате “сбоя” в работе молекул ДНК. Болезнь начинается с небольшого количества клеток, ДНК которых изменились. Потом они начинают быстро делиться и распространяться по организму с потоком лимфы и крови, оседая на тканях органов.

Злокачественная опухоль прорастает в здоровых тканях органов, увеличиваясь и угнетая их работу. Почти любая раковая опухоль имеет определенный “срок жизни” по истечению которого, новообразование начинает разлагаться и вызывать некроз тканей, кровотечению, изъязвление.

rak-cats

Можно ли заразиться раком?

В последние годы появилось много информации о том, что рак имеет вирусный характер, но это неправда. Раком нельзя заразиться, даже если пораженные клетки пересадить в здоровый организм, что доказано многочисленными исследованиями и опытами.

Эксперименты проводили ученые Британии, США, Японии, Франции, Германии – и везде был одинаковый результат – ни одного заболевшего испытуемого.

Действительно, кошачий рак по своей природе мало чем отличается от человеческого, но заразиться им невозможно.

woman-with-cat_xedhlr

Какие располагающие факторы заболевания?

В большинстве случаев невозможно точно дать ответ на вопрос: “Почему у кошки возник рак?” Однако существует множество располагающих факторов, которые приводят к возникновению рака:

  • плохая иммунная система;
  • генетическая предрасположенность;
  • регулярное некачественное питание;
  • микротравмы внутренних органов;
  • пассивное курение (табачный дым очень вреден для организма кошек);

pochemu-koshkam-nravitsya-zapah-tabaka-2

  • недостаточная физическая нагрузка и неправильный образ жизни в целом;
  • гормональный сбой;
  • постоянные стрессы;
  • бактериальные, грибковые и вирусные инфекции;
  • ионизирующее излучение;
  • загрязненная экология.

Какие бывают виды рака и какова их симптоматика?

Как и у человека, рак может поразить любой орган (кроме сердца), а признаки заболевания будут отличаться в зависимости от стадии прогрессирования раковой опухоли. Симптомы могут даже не проявляться в течение нескольких лет.

Рак легких: на начальных стадиях – сухой чистый кашель, затем появляется мокрота с гноем, а позже – с кровяными сгустками. Может быть одышка и скачки температуры тела.

Рак печени: фекалии меняют свою консистенцию и цвет, кошка быстро устает, ничего не ест и быстро теряет вес. Из-за нарушений работы печени желчь попадает в кровь – начинает развиваться желтуха (кожа и белки глаз становятся желтыми на цвет).

Рак желудка: кошка начинает страдать анемией, резко худеет, замечается сонливость и боли в животе. Стул меняет свою консистенцию и цвет, а в фекалиях могут появиться сгустки крови. Температура постоянно повышенная, животное отказывается от еды и много спит.

koshka-spit

Рак молочной железы. Сначала появляются мелкие уплотнения, которые можно только нащупать, а затем они превращаются в большие “шишки”. Опухоли вскрываются, образуют незаживающие, зловонные и мокнущие язвы, которые приносят неимоверную боль.

Рак кишечника: симптомы очень схожи на рак желудка, но в стуле присутствует свежая, алая кровь. При прогрессирующей болезни у животного будет гнилостый запах из пасти, зловонный метеоризм, постоянное урчание в брюшной полости, запоры или диарея.

Рак почек: моча со сгустками крови, аппетит снижается, кот становится вялым и неактивным, иногда повышается температура тела.

Рак кожи: незаживающие язвы на любом участке тела, припухлости (особенно на губах, носу, внутри ушей, вокруг половых органов), также могут быть постепенно разрастающиеся пятна на коже, шишки между пальцев и на подушечках лап.

Как можно диагностировать и вылечить рак?

Существует несколько путей обнаружения рака у кошки: КТ, УЗИ, МРТ, рентгенография, эндоскопические, гистологические, цитологические исследования, а также развернутый анализ крови.

Способов борьбы с этим серьезным заболеванием несколько:

1. Химиотерапия – лечение специфическими препаратами, направленными против активных раковых клеток.

2. Хирургическое вмешательство – удаление новообразований. Этот метод не даст полного положительного результата, поскольку раковые клетки разносятся по всему организму вместе с кровью.

koshka-posle-sterilizacii

3. Иммунотерапия – поддержание и активизация защитных сил организма.

4. Лучевая терапия – излучение, которое угнетает раковые клетки на участке локализации раковой опухоли.

Услышав страшный диагноз о своем питомце, владельцы начинают засыпать ветеринара различными вопросами, касающиеся дальнейшей жизни их любимчика. К сожалению, врач не может дать точных ответов, поскольку рак у каждого животного проявляется и развивается индивидуально.

Самое главное, что рак – это не приговор к эвтаназии. Многие кошки побеждают эту болезнь и продолжают нормально жить и радовать своих владельцев! 

Кстати, эта история точно поднимет вам настроение! Маленького гусенка спасли от смерти и одиночества… А когда его выпустили в дикую природу, то получили эффект “бумеранга”!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.