Рвота у кошки: как различить болезненные рвотные позывы от естественных?

rvota-u-kota

Рвота у кошки – это явный признак, что с организмом питомца что-то не так. С другой стороны, кошка легко может вызвать у себя рвоту самостоятельно, чтобы избавиться от чувства тяжести в животе. Владелец должен четко различать рвоту, спровоцированную болезнью, от желания почистить желудок.

Обычная рвота 

Рвота – симптом множества заболеваний и перечислять их нет смысла. Но чаще всего она связана с вирусной инфекцией, глистной инвазией, проблемами с желудочно-кишечным трактом или отравлением (пищей, химией, медикаментами).

Как правило, при заболеваниях рвота у животного сопряжена с такими симптомами как: вялость, отсутствие аппетита, понос, пониженная или повышенная температура, кашель, нетипичные выделения. В таком случае питомца необходимо срочно отвезти к ветеринару.

71467439

Обильная рвота сразу после еды, когда пища еще даже не начала перевариваться, может свидетельствовать о слишком быстром заглатывании еды с последующим намеренным срыгиванием.

Обычно так поступают кошки, имеющие котов-сожителей. Они быстро едят, боясь что другие питомцы отберут еду, а потом прячутся в укромное место, срыгивают и продолжают трапезу в спокойной обстановке.

94754209-introduce-cat-introduction-632x475

Более серьезными причинами рвоты после еды может быть заворот кишок, непроходимость кишечника, проблемы с пищеварением.

Однократная рвота с шерстью кошки – это абсолютно нормальное явление. В процессе вылизывания и умывания себя, некоторое количество шерсти заглатывается МУРлыкой. Затем шерсть собирается в желудке комком, раздражает слизистую и может даже закупорить кишечник.

Кошка провоцирует рвоту, чтобы избавиться от этой неприятности. Вам следует чаще вычесывать свою любимицу, особенно во время линьки.

kot-koshka-britanskii-seryi-lezhit-divan-poza-iazyk-vyliziva

Некоторые животные склонны к рвотным позывам во время длительной поездки. Чтобы питомца не укачивало, стоит проконсультироваться с ветеринаром, который выпишет соответствующие препараты. Чаще всего – это легкие седативные таблетки на растительной основе.

Рвотные массы с различными примесями

Зачастую рвотные массы – это не просто недопереваренный корм, а масса с определенным цветом, с примесями и разной консистенции. В большинстве случаев рвота такого вида сигнализирует о серьезных проблемах со здоровьем.

Вам следует показать питомца ветеринару в кротчайшие сроки, при этом вы должны предоставить специалисту следующую информацию:

  • количество рвотных масс и частота рвотных позывов;
  • время первой рвоты кошки;
  • пьет ли кошка воду, есть ли у нее аппетит;
  • консистенция рвотных масс;
  • время последнего приема еды;
  • наличие других симптомов;
  • есть ли вероятность, что кошка что-то проглотила или съела несъедобное;
  • страдает ли животное хроническими заболеваниями;
  • наличие прививок.

80733130

Желтая рвота – в желудке находится большое количество желчи, которая раздражает стенки желудка. Частые рвотные позывы свидетельствуют о хронической болезни печени, желчного пузыря, кишечника. Причиной также могут быть трудности с пищеварением – испорченная или жирная еда, перекармливание яйцами или заглатывание больших кусков.

Рвота у беременной кошки – может быть признаком токсикоза. При этом рвотные массы не должны содержать примесей и состоять только из неусвоенного корма. Возможно присутствие желтоватой или беловатой пены. Рвота такого характера однократная и происходит сразу после еды или сна.

Зеленая рвота – в желудок животного попало большое количество содержимого кишечника или желчи. В некоторых случаях, зеленые рвотные массы – симптом тяжелой инфекции. Если же питомец кушал свежую или высушенную траву, то зеленый цвет – норма.

zachem-koshki-edyat-travu-1170x767

Рвота со слизью – тревожный сигнал, который говорит о том, что питомец серьезно заболел. Это может быть хронический или эрозивный гастрит, инвазия, вирус или проблемы с кишечником. Кстати, если у кошки глисты, то слизь будет присутствовать не только в рвоте, но и в кале.

Рвота с белой пеной – если рвота белой пеной случилась единожды, то это нормальное явление. Белая пена образуется в желудке, если животное долго не ело. Стенки желудка выделяют слизь для самозащиты от разрушительного действия желудочного сока. Регулярная рвота белой пеной может свидетельствовать о заболевании желудка.

Рвота с кровью – может быть двух видов: с примесями свежей крови или с коричневыми сгустками. В последнем случае можно подозревать желудочное кровотечение от опухоли, обостренного гастрита, инородного предмета, заболевания печени, язвы, почечной недостаточности. Кровавые сгустки – кровь после взаимодействия с желудочным соком. Свежая кровь в рвоте говорит о кровотечении в пищеводе или ротовой полости.

rvota-u-kota

Первая помощь

В первую очередь, следует перестать кормить питомца. Можно оставить только воду и то, при условии, что она не провоцирует новые позывы. Лечение может назначить только ветеринар, ни в коем случае не применяйте человеческие препараты!

В случае, если кошка отравилась химикатами (кислота, щелочь, скипидар и т.п.), то необходимо скормить ей столовую ложку энтеросгеля и немедленно отвезти в ветклинику.

Если питомец проглотил инородный предмет, то вызвать рвоту можно 1 столовой ложкой соли на стакан теплой воды. Поить до тех пор, пока животное не срыгнет.

cat-puke

Этот совет нельзя применять в том случае, если кошка проглотила острый предмет, способный поранить стенки пищевода. Дайте МУРлыке столовую ложку вазелинового масла и поезжайте с ней к ветеринару.

Главная опасность рвоты – это быстрое обезвоживание. Поэтому стоит немедленно реагировать на такой симптом, поскольку кошка может умереть от обезвоживания всего за несколько дней, даже если причина рвоты была безобидной.

Кстати, посмотрите на милых слонят, которые не покидают свою маму в последний день ее жизни!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.