Учим кошачий язык! Представляем вам руководство по “чтению” вашей кошки :)

66525-YTM3YWMzMWVkYQ

Кошка – это самый распространенный питомец. Наверное, нет других животных, которым бы дарили столько ласки, внимания и любви. Практически в каждой семье есть МУРлыка, а некоторые заводят сразу двух или трех любимиц.

Интересно то, что мы не всегда понимаем наших питомцев и даже не догадываемся, что хочет сказать нам наш пушистик.

Мы решили поработать над этим вопросом и расшифровать самые распространенные позы котов, а также понять, какую роль играет хвост в кошачьем языке.

Обращаем внимание на хвост

Положение хвоста – это самый верный способ угадать настроение МУРлыки. Если животное постоянно ходит с приподнятым хвостом, то вам повезло завести доминантного представителя кошачьих с сильным характером.

Что значит положение хвоста в определенный момент:

 1. Прямой хвост с немножко изогнутым кончиком. Кошка приятно возбуждена, она рада видеть свою любимую хозяйку или почувствовала, что ее будут вскоре кормить. Поднятый кверху хвост – признак дружелюбия.

gatos-cola

 2. Шерсть на хвосте встала дыбом. Кошка увидела чужака на своей территории – нужно быть готовым к проявлению агрессии. В организме питомца произошел сильный всплеск адреналина, поскольку он испугался или попал в опасную ситуацию.

 3. Питомец начинает махать хвостом. Такие действия говорят о раздражительности, злости и неудовлетворенности сложившимся положением.

caat_watch

 4. Хвост полностью прямой, а тело немного подрагивает. Здесь все просто – кот метит свою территорию.

 5. Хвост опущен и помогает поддерживать равновесие при ходьбе. В этот момент кошка не испытывает никаких эмоций. Она спокойна и занимается привычными ей делами.

О чем говорит положение тела

 1. Кошка внезапно остановилась и приподняла переднюю лапу. Ее что-то очень сильно заинтересовало и животное пытается понять, что это такое – поэтому на всякий случай не делает резких движений. Такую же позу кот принимает во время охоты, чтобы не спугнуть добычу. Когда мышь или птица приблизятся достаточно близко, неподвижный хищник бросится на них.

koshka-hromaet

 2. Питомец съежился, прячет хвост между ног, а уши прижимает к голове. Это говорит о том, что МУРлыка сильно чего-то испугался, поэтому инстинктивно хочет выглядеть меньше и незаметней. Также такая поза может говорить и об агрессивном настрое. Питомец не намерен нападать, но хочет напугать своим грозным видом.

4-3

3. Пушистик выглядит как “пружинка”, – хвост приподнят, а головой трется о человека или разные предметы. Несложно догадаться, что кошка в этот момент радостная. Она переполнена любовью к своему владельцу, ей хорошо и спокойно.

koshka-tretsya

 4. Животное лежит на спине и раскинуло лапы. Это очевидный признак полного доверия, поскольку брюшко считается самым уязвимым местом у животного. Перед незнакомыми людьми кошка не будет принимать такую позу, она инстинктивно оберегает свои самые важные органы.

kak_my_spim

По этой же причине коты часто не разрешают гладить их по животу, а если кот разлегся в такой позе и цапнул вас при попытке погладить его, то это не агрессия, а врожденный инстинкт защиты.

Если же МУРлыка позволяет вам гладить его по животику, то это признак полного доверия и расслабления.

5. Поза сфинкса – что-то среднее между сном и бодрствованием. В этой позе животное может и отдохнуть, и одновременно оставаться бдительным. Таким способом пушистики дремлют, а когда засыпают, то скручиваются в клубочек.

7

Кстати, поза сфинкса может говорить о том, что у питомца что-то болит. Такое положение помогает им справиться с болью.

 6. Кошка выгнула спину дугой и громко урчит. При этом также шерсть стает дыбом, а ушки прижимаются к голове. Животное хочет отпугнуть чужака со своей территории или кошка просто защищает своих малышей.

749709

Особые проявления внимания

Если кошка довольна своей жизнью, радуется, спокойна и ее все устраивает, она может проявлять один из таких знаков внимания:

  • трется мордой о владельца или другой предмет;
  • лежит на боку, раскинув лапки;
  • сжимает и разжимает подушечки лап;
  • лежит с полузакрытыми глазами;
  • мордой трется об голову владельца;
  • мурлычет.

106533371_large

А как ваша кошка выражает свою любовь к вам?  🙂

Кстати, недавно пожарная служба провела успешную операцию под названием “утиная рыбалка”!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.