10 лет в тесной клетке на берегу реки… В Армении освободили двух медведей, которых всю жизнь содержали в нечеловеческих условиях!

200

Бурые медведи Миша и Даша провели 10 лет в клетке, которая даже не открывалась. Диких животных содержали владельцы ресторана в Армении.

Вольер располагался на противоположном берегу реки. Это было сделано для того, чтобы посетители могли наблюдать за зверями во время обедов.

1

О кормлении животных особо никто не заботился. Обычно Миша и Даша питались тем, что им бросали посетители заведения. Пили они прямо из реки, ведь часть вольера находилась непосредственно в воде.

Во время весенних паводков клетка затапливалась, и животные находились практически по шею в воде.

1 рис 2

Только спустя 10 лет на судьбу этих зверей обратили внимание зоозащитники. Международный фонд сохранения дикой природы совместно с властями Армении организовали программу спасения медведей.

По предварительным подсчётам, в таких условиях содержатся около 80 зверей по всей стране.

1 рис 3

Первыми кто получил свободу, стали Миша и Даша. Зоозащитники были шокированы, когда узнали, что вольер невозможно открыть. Им пришлось использовать специальные инструменты, чтобы разрезать решётку.

Скопление огромного количества людей вызвало у животных панику, поэтому спасателям пришлось использовать транквилизаторы.

1 рис 4

«Животные освобождены, но это только первый шаг. Сейчас мы ищем для них новое место жительства, где медведи смогли бы чувствовать себя комфортно.

После 10 лет жизни в клетке им понадобится длительная реабилитация», – рассказали зоозащитники.

Конечно, Миша и Даша никогда не вернутся в дикую природу, ведь они уже давно потеряли свои хищные инстинкты. Задача зоозащитников состоит в том, чтобы создать для животных условия, максимально приближенные к свободе.

1 рис 5

Миша и Даша стали первыми, но далеко не последними медведями, которых планируют освободить в Армении. Надеемся, что зоозащитники продолжат начатое и положат конец жестокому обращению с дикими животными в стране.

Кстати, недавно в Украине тоже освободили медведицу, которая всю жизнь провела в клетке!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.