Как сдружить котенка и собаку: жизненная история, практичные советы и милые видосики!)

sobaka_i_koshka

Каждая собака по-разному реагирует на знакомство со взрослой кошкой или маленьким котенком. Поэтому действовать необходимо неспеша.

Даже если собака в прошлом долго проживала с кошкой в одном доме и они прекрасно ладили, то появление нового пушистика еще не означает, что песик так же хорошо будет относится к новоприбывшему.

38552441

Одни собачки приходят в восторг от маленького котенка, а другие начинают нервничать, что незнакомое животное вошло на их территорию. Вы никак не можете предсказать его реакцию.

Вот, например, питбуль Оззи. Он долго был единственным питомцем, пока его владельцы не взяли в дом кошку. Собачка довольно быстро привыкла к новому сожителю, но оказалось, что МУРлыка была еще и в положении.

tmg-article_tall

Владельцы Оззи не знали, как отнесется их песик к очень быстро растущей семье. Но, когда родилось пятеро котят, Оззи был очень рад такому событию. Он постоянно сидел возле них и умывал малышей, а когда они подросли, то очень мило играл с ними.

Хозяева настолько были удивлены поведению Оззи, что решили оставить кошку и одного котенка себе.

Есть несколько самых действенных советов, как провести знакомство собаки и котика, чтобы между ними завязалась дружба.

Личное пространство

Перед тем как знакомить собаку с котятами, вы должны учитывать возраст собаки. Если она достаточно взрослая и предпочитает полежать в одиночестве, то появление в доме маленького “энерджайзера” нарушит ее привычный уклад.

Котенок будет использовать собаку, как игровую площадку, а если это ей не по нраву, то она может начать нервничать и обидеть малыша.

Необходимо обеспечить для новоприбывшего комфортное место, где он будет играть, отдыхать и не беспокоить старожила-пса.

Поработайте над манерами

Первые впечатления очень важны, поэтому перед тем как привести в дом котика, отрепетируйте или выучите навыки послушания. Собака должна быть максимально управляемой при знакомстве с котом, иначе пушистик забьется под диван после первого громкого “Гав!”

kak-nauchit-sobaku-komande-umri

Обмениваемся запахами

Известный факт, что собаки и коты очень много внимания уделяют запахам, которые их окружают. Они точно знают, какие из них домашние, а какие чужие.

Вы можете кошку сразу не знакомить с собакой, а поселить ее в отдельной комнате на несколько дней. Когда МУРлыка переночует в доме, обменяйте “постельное” питомцев – кошачье постелите собачке, а собачье отнесите к котику.

feromonu_5

Таким образом, они смогут привыкнуть к запаху друг друга и не будут так сильно нервничать при первой встрече.

Знакомим через барьер

Используйте для знакомства какой-то барьер (забор, детское ограждение, межкомнатные тонкие двери). Пусть животные услышат друг друга, принюхаются и “пообщаются”.

Такую процедуру необходимо проводить несколько раз на день и когда придет полная уверенность, что они не начнут драку, то можно организовать им встречу вживую.

Много вкусняшек

Если вы видите, что животные проявляют интерес друг к дружке, то угощайте их лакомствами. Так у них сложится положительное впечатление.

sob4

Безопасность

Адаптация и привыкание может растянуться на несколько месяцев, поэтому вы должны быть внимательны и осторожны. Помните, что у котика всегда должен быть путь к отступлению, например, под мебель или на шкаф.

23101

Не разочаровывайтесь, если ваш песик не бросится сразу в объятья кота. Для них это действительно стресс и вторжение на личную территорию. Обеспечьте обоим животным комфортное пребывание и через время они обязательно наладят контакт.

А у вас появится счастливая, дружная и большая семья!  🙂

Кстати, ознакомьтесь с полезной информацией – собака часто зевает: природное явление или повод для беспокойства?

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.