“Шарик хочет спать?” Собака часто зевает: природное явление или повод для беспокойства?

19536650

Владельцы собак не удивляются, когда собака зевает перед сном или сразу после пробуждения. Но как быть с так называемым беспричинным зеванием?

Вопрос довольно интересный, давайте попробуем на него ответить.

Жесты собаки

Владельцы собак должны уметь читать мимику своего питомца. Зевок может быть глубоким, ленивым, неуверенным и т.д. Уверенный зевок со звуком может указывать на: 

  • Доминирование – такой жест не всегда имеет негативный подтекст. Адекватная, здоровая собака должна обладать нормальной самооценкой и быть уверенной в себе.

sobaka-zevaet

  • Волнение – это противоположное первому чувство, которое может подпитываться любопытством, страхом или радостью. Собака переминается с лапы на лапу, быстро машет хвостом и поднимает уши, то есть громкий зевок происходит вследствие сильного возбуждения.

Естественное зевание 

Владельцу не стоит волноваться, если питомец зевает при естественных условиях:

  • Переутомление – если собака много играла и активничала, то на прогулке она начнет зевать. Это значит, что питомцу пора отдохнуть и набраться сил.
  • Продолжительная физическая активность – в этом случае зевок позволяет мобилизовать силы, если песик устал, но вынужден или хочет продолжать активность.

64365718

  • Перед сном или после него – зевок поддерживает полноценную работу мозга. Пробуждение, особенно резкое, включает все системы организма “по тревоге”. А чтобы мозг проснулся, ему необходим дополнительный кислород, который можно получить при помощи зевка.
  • Стрессовая ситуация – зевание во время стресса помогает работать мозгу быстрее, чтобы адреналин и другие стимулирующие вещества могли быстро вырабатываться гипоталамусом.

515696d7239c

  • После приема пищи – собака начинает зевать, чтобы дать телу дополнительные ресурсы и энергию на переваривание пищи и усвоение полезных веществ.

Проблемы со здоровьем

Одно только зевание не может ни на что указывать. Этот рефлекс выступает только симптомом некоторых проблем со здоровьем.

В первую очередь, необходимо обращать внимание на состояние шерсти, кожи, слизистых оболочек, зубов питомца. Если же визуально ничего не удалось обнаружить, но собака постоянно зевает и очень вялая, то стоит обратиться к ветеринару.

ece22d3849bf0f8b11a7a2b6bde57f61

Также есть несколько причин зевания, которые невозможно определить в условиях ветеринарной клиники:

  • Метеозависимость – довольно много собак страдают от перепадов атмосферного давления. Зевание может быть признаком как повышенного, так и пониженного давления.
  • Неврологические нарушения – могут вызвать частое зевание, поскольку неврология напрямую связана с работой мозга. Обычно неврологические расстройства сопровождаются еще более яркими признаками. Им присущ нервный тик, тонус скуловых мышц, тремор и т.д. Невротичная собака зевает по любому поводу, поскольку сильно волнуется независимо от того, хорошо ей или плохо.

80a5e5b0b65c9bb2100c104dd46a896e

Будьте внимательны к своему питомцу, наблюдайте за его поведением и состоянием. Но при этом не переусердствуйте – гиперопека и походы к ветеринару без причины, только лишняя трата времени и дополнительный стресс для собачки.

Кстати, а вы знаете зачем коту усы и почему они могут выпадать?

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.