Его здоровье в твоих руках… Разбираемся в правильном питании для котёнка!

chem-kormit-kota

Если в твоём доме решили завести котёнка, то первое, что нужно знать – это как правильно кормить малыша!

Самыми удачными вариантами являются промышленные кормы класса премиум и супер-премиум, а также натуральная пища. Но это не значит, что еда с человеческого стола идеально подойдёт и для котят!

Помни, не нужно смешивать готовый корм с натуральной пищей, ведь пищеварительная система крох ещё слаба и не до конца развита!

chem-kormit-kota

Давай узнаем, что относится к натуральной пище…

1. Постное мясо. Давать либо сырым, если уверены в качестве продукции, либо ошпаренным кипятком. Но только не кормите кота свининой, есть риск заразиться различными заболеваниями.

2. Каши. Можно сварить рис вместе с гречкой, это очень полезно для котят! Варим либо на воде, либо бульоне.

3. Печень. И говяжью, и куриную даём котятам не чаще, чем 1 раз в неделю.

4. Курица и индейка без костей. Это должно быть обязательным в рационе питомца. Только помним, что куриные кости кошкам нельзя давать в любом возрасте. Для самых маленьких лучше прокручивать филе птицы через мясорубку.

5. Субпродукты. Сердечки, желудки, почки, легкие даём котенку только в отварном виде. Так как сырые могут вызвать сильное расстройство желудка!

6. Вареные овощи. Можно давать любые, кроме картошки. Они очень полезны для кошек. Смешиваем мясо и овощи с бульоном в блендере или прокручиваем через мясорубку, тогда любимец с удовольствием съест такую пищу!

chem-kormit-kota рис 2

7. Яйца. 1 яйцо в неделю должно быть обязательно скормлено котенку в сыром виде. Но помни, вареные яйца не усваиваются организмом кошки.

8. Творог. Лучше давать творог с добавлением сметаны.

9. Кефир. Этот продукт очень полезен для котят! Нужно знать, что цельное молоко переносится плохо практически всеми кошками старше 3-х месяцев, а вот кефир и творог поедаются с удовольствием и без последствий.

10. Сыр. 1-3 раза в неделю сыр твердых сортов никак не повредит твоей крохе!

Лучше всего кормить котенка в основном отварным мясом и при этом постепенно вводить в его рацион различные продукты. Знайте, что резкие переходы от одного типа кормления на другой неизбежно вызовут расстройство желудка.

Что касается промышленных кормов...

chem-kormit-kota рис 3

1. Если есть возможность, то даже не начинай кормить котёнка сухими кормами класса эконом. Так как есть риск получить серьёзное заболевание! Часто в таких кормах производители добавляют усилители вкуса, после употребления которых питомец ничего другого есть не хочет.

2. Используем лишь корма класса премиум или супер-премиум. Но на сухой корм переводим котёнка постепенно. Сначала размягчаем его в воде, курином бульоне или нежирном кефире, а затем уже даём.

3. Если питомец ест только сухой корм, то следим за тем, чтобы у него всегда была свежая вода в больших количествах.

Чем кормить своего любимца, решаешь только ты, но помни, его жизнь в твоих руках!

Пользуйся нашими советами на здоровье! 🙂

Не упусти шанс прочесть и это: Уроки Счастья от кота: садись удобно, следи внимательно — он НАЧИНАЕТ!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.