Чуды-юды нашей планеты: еще чуднее, еще невероятнее (Часть 2)

Чуды-юды

Мы продолжаем знакомить вас с невероятными животными. С первой восьмеркой чудо-юд вы познакомились в прошлой статье. Теперь на очереди не менее сказочные персонажи: мыше-олень, бородатая свинья, ремень-рыба и другие удивительные представители фауны.

Китоглав

Чуды-юды
Источник: animalsglobe.ru

Открывает нашу подборку редкая птица с необычной внешностью. Китоглав или королевская цапля (лат. Balaeniceps rex) больше напоминает ожившего динозавра, чем пернатое создание. Самое выдающееся во внешности родственника аистов и пеликанов – это массивная голова с огромным клювом в виде ковша.

Чуды-юды рис 2
Источник: animalsglobe.ru

Габариты у этой милой птички также внушительные: самцы достигают роста в 1,5 метра, а размах крыльев у них может быть до 2,5 метров.

Мышиный олень (канчиль)

Чуды-юды рис 3
Источник: bigpicture.ru

Рост у этого зверька 20-25 см, вес – максимум 2,5 кг. Но это олень! Да, да, относится он к парнокопытным и входит в число оленьков (миниатюрных копытных). У крошки-оленя нет рогов, зато есть клыки, и ест он не только травку. Лягушки, жуки, рыба и даже падаль присутствуют в рационе канчили.

Чуды-юды рис 4
Источник: bigpicture.ru

Эти животные ведут ночной образ жизни, ловят рыбу в ручьях и при необходимости могут даже на дерево забраться. Вот такой вот странный зверь этот мышиный олень.

Сельдяной король (ремень-рыба)

Чуды-юды рис 5
Источник: sciencefriday.com

В теплых водах океанов водится необычная рыба, длина которой может достигать 17 метров. При этом тело ее очень узкое, шириной всего 5-7 см, поэтому и называют ее рыба-ремень. Второе название морское чудище получило за нарост на голове, напоминающий корону, а встречается оно чаще в косяках сельди (ею эта рыба питается) – потому сельдяной король.

Чуды-юды рис 6
Источник: sciencefriday.com

За свои габариты редкая рыба занесена в книгу рекордов Гиннесса как самая длинная костная рыба в мире.

Плащеносный броненосец

Чуды-юды рис 7
Источник: befan.it

Эти удивительные зверьки являются самыми маленькими в мире броненосцами – их длина не превышает 15 сантиметров, а весят они всего 90 грамм. Это единственные в мире млекопитающие, чье тело сверху частично покрыто панцирем из кожных окостенений.

Чуды-юды рис 8
Источник: 3tags.org

Розовый броненосец или аргентинский щитоносец обитает в Аргентине и ведет очень скрытный образ жизни. Большую часть времени он проводит под землей, где благодаря огромным когтям не передних лапках с легкостью прорывает ходы и норы.

Рыба-капля

Чуды-юды рис 9
Источник: critter.science

Глубоководную рыбу с весьма непривлекательной внешностью и рыбой то называть сложно – у нее даже чешуи нет. Зато есть бесформенное тело в виде капли и унылая «морда» с огромной пастью.

Чуды-юды рис 10
Источник: dailymotion.com

Поскольку эта рыба обитает на дне на большой глубине, где давление намного больше, чем у поверхности, ее тело не имеет жесткого каркаса, а плотность его не намного больше плотности воды. Из-за такого строения рыба-капля не может активно передвигаться, поэтому плывет по течению и широко разевает свой огромный рот в надежде, что туда заплывет что-то съедобное.

Патагонская мара

Чуды-юды рис 11
Источник: livejournal.com

То ли заяц, то ли  олень, то ли кенгуру – сложно с первого взгляда понять на кого больше похожа патагонская мара. Вообще-то, это крупный грызун (может весить до 18 кг) и дальний родственник морской свинки. Забавные зверьки с оленьими глазами и заячьими ногами живут в стаях и едят растительную пищу.

Чуды-юды рис 12
Источник: livejournal.com

Передвигаются мары скачками, причем отталкиваются всеми четырьмя лапами. Они очень пугливы и даже могут умереть от стильного испуга. Недаром они занесены в Международную Красную Книгу.

Бородатая свинья

Чуды-юды рис 13
Источник: biolib.cz

Быть бы этим свинкам обычными хрюнделями, если бы не пышная растительность на морде. У бородатых свиней (их еще называют борнейскими) возле рыла растет борода и усы, а у некоторых видов даже в кучеряшки завивается.

Чуды-юды рис 14
Источник: wikimedia.org

Водятся такие красавчики-кабаны во влажных тропических лесах, отличаются более изящным телосложением и длинными ногами, чем привычные нам свинки. Уникальны и их миграции, когда бородатые свиньи сбиваются в стада более 100 голов численностью и проходят расстояние в несколько сотен километров.

Фринозома

Чуды-юды рис 15
Источник: ianimal.ru

Эта жабовидная ящерица может похвастаться одним из самых изощренных способов защиты. Когда все средства исчерпаны, она прибегает к жуткому методу самозащиты –  выстреливает во врага кровью из собственных глаз.

Чуды-юды рис 16
Источник: ianimal.ru

Вообще-то при опасности они сначала раздуваются и становятся больше в 2 раза (отсюда и название), а когда это не помогает, выпускают струю крови из глаз – из-за высокого давления лопаются капилляры и, двигая особыми мышцами, ящерицы способны выпустить алую струйку во врага и дезориентировать его.

И это далеко не полный список удивительных созданий, живущих вместе с человеком на планете Земля. А может открыты еще не все невероятные животные? А какого необычного животного видели вы в своей жизни?

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.