Коты и их причуды. Раскрываем усатые секреты!

promo251669098

Каких только странностей не водится за котом! То ёлочный дождик объест, то горшки с цветами перевернёт, а то и вовсе провода перегрызёт. Причуды ли это, или у каждого выкрутаса пушистого балагура есть обоснование?

Хватать людей за ноги

В квартире одной моей знакомой была тумбочка, которую обходили десятой дорогой все домочадцы. Конечно, в самой тумбочке страшного ничего не было. Причиной нелюбви к с виду обычному предмету мебели служила когтистая лапа, оставляющая глубокие царапины на лодыжках. Стоило зазеваться, проходя мимо, и ты уже жертва домашнего хищника, притаившегося в засаде.

cat-legs21
источник

Казалось бы, зачем коту в прямом и переносном смысле кусать руку, которая его кормит? Всё просто: в «тепличных» квартирных условиях животное не может по-другому реализовывать инстинкт охотника. Благо, чаще коты просто выскакивают из-за угла, забавно расставив передние лапы, чем помышляют причинить реальный вред.

Залезать в коробки

При сочетании слов «кот» и «коробка» тут же вспоминается Мару – пухлый любимец миллионов зрителей YouTube. Вот уж кто точно не страдает клаустрофобией! Хлебом не корми, дай забраться в коробку, кастрюлю, да хоть в ведро, и сидеть там с довольным видом.

e20c2be0aa7c58d55db57a1e831b9b30
источник

Страстной любовью к закрытым пространствам пылает каждый первый кот. Во-первых, так он чувствует себя в безопасности. Во-вторых, удовлетворяет охотничий инстинкт, представляя, что он в засаде. В-третьих, там ещё и тепло, так что коробка лучше тысячи батарей!

Грызть провода

Обожаю проводочки

В тонкой жёлтой оболочке.

Хрум-хрум-хрум, сигнала нет.

Слышу: «Чёртовый инэт!»

Если бы коты писали стихи, они точно сочинили бы что-то подобное. Но шутки в сторону. Это только кажется, что животное просто играется: грызёт провода, опрокидывает вазы, роет землю в цветочных горшках. На самом деле питомец хочет привлечь твоё внимание. Гладь котейку почаще!

_00332169
источник

Жевать ёлочный дождик

Вот уж поистине странная привычка. Ладно провода, но дождик? Учёные так и не поняли, по какой причине коты подъедают ёлочные украшения. Лишь предположили, что это поведение связано со стрессом. А, может, мурлыкам просто нравится жевать что-то блестящее и шуршащее?

fotolia_95988686_subscription_monthly_m_85526855033563911-1
источник

Как бы там ни было, дождик – это тебе не кусочек колбаски. Он может вызвать серьёзную болезнь или даже привести к смерти. Так что следи, чтобы он не попадался коту в лапы. Ороси ёлку цитрусовой настойкой на воде или отвлеки внимание питомца специальной игрушкой с кошачьей мятой.

Объедать комнатные растения

Больше всего коты почему-то любят жевать хлорофитум – неприхотливое, но весьма полезное растение, которое очищает воздух и насыщает его кислородом.

И чем цветы в горшках не угодили пушистым проказникам? На самом деле коты едят листья комнатных растений вовсе не ради забавы. Таким образом они прочищают желудок от шерсти. А ещё в них есть витамины и прочие полезности. Если хочешь сохранить цветам жизнь и приличный вид, посади специальную траву для кошек в том же горшке. И растения целы, и коты довольны.

q_cat1
источник

Жевать шерстяные вещи

Это непонятное пристрастие бывает не у каждого кота. Зачастую его отмечают у избалованных длинношерстных мурлык определённых пород. Хотя, возможно, твоему коту просто нравится запах и структура шерсти как таковой. Потому тебе и приходится отправлять на помойку очередной изгрызенный свитер. Только вот пользы от этой замашки нет не только тебе, но и коту. Шерстяная ткань не переваривается и засоряет кишечник животного.

cat-licks-fur
источник

Обрызгай все шерстяные вещи ментоловыми средствами и следи, чтобы миска питомца всегда была полна. Не исключено, что твоему любимому свитеру он всё же предпочтёт корм!

А какие причуды есть у твоего кота? Поделись в комментариях!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.