Глазастые и активные: характеристика абиссинских котов

abyssinian_cat_6

Глазастая, однотонная и большая – вот, что отличает абиссинскую кошку от её сородичей. Впервые породу увидели в 80-ых годах девятнадцатого века на выставках в Великой Британии. Это коты светло-коричневого цвета, у них нет привычных для других пород пятен и переходов цветов. Их окрас похож на дикого кролика, и за это кошка получила имя «кроличья».

21
Источник фото

Абиссины – это одна из первых пород котов, которых целенаправленно вывели европейские селекционеры. Её предки – эфиопские кошки. В то время Эфиопию называли Абиссиния. Вот теперь ты знаешь, почему порода имеет такое интересное название!

Первым котом-абиссинцем был Зула, которого британцы привезли из экспедиции в Африке.

22
Источник фото

Ни минуты покоя

Жизнь в движении – это про абиссинских котов. Они очень активные и умные. Если тебя раздражает постоянный бег кота по квартире и его просьбы поиграть, тогда лучше откажись от покупки абиссинца. Он не будет тихо мурлыкать на твоих коленях. Его задание – быть с тобой всегда и везде!

23
Источник фото

Скажи: «Мяу!»

Абиссинские кошки обладают уникальным тоненьким голосом. Он похож на звон маленького колокольчика. В отличие от сиамских и бенгалов, абиссинцы не будут тебя раздражать своей разговорчивостью. Эти коты не мяукают, а… поют!

24
Источник фото

Всегда на высоте

Как и египетские кошки, их землячки абиссинки любят обитать на высотах. Готовьтесь, что они освоят спинки стульев, холодильник, шкафы, столы и тумбочки. Коты этой породы любят тихо сидеть там и наблюдать за своими домочадцами.

26
Источник фото

Кто в доме хозяин?

Абиссинская кошка прекрасно ладит с детьми, но не разрешай им над ней издеваться или тискать. Научи обращаться с ней ласково и заботливо. Если у тебя есть собака, то абиссинский кот быстро укажет ему место в доме. Эти кошки не терпят ущемления своих прав!

27
Источник фото

Любит компанию

Это не кошка-одиночка. Она встретит тебя с работы также приветливо и бурно, как это делают псы. Не оставляй её дома одну надолго. Абиссинские кошки будут очень скучать по тебе. В случае, если долгих расставаний не избежать, заведи дома еще одно животное, чтобы абиссинке не было так скучно.

28
Источник фото

Принеси-подай

Ты уже заметил, что у абиссинок есть собачьи повадки?

«Мой муж очень не любил котов и хотел собаку. Когда я принесла нашу абиссинскую красавицу, он сказал, что не собирается делить с ней квартиру. Чуть позже, когда он понял, что выхода нет, то стал учить кошку приносить тапки. Как-то я стояла у плиты и крикнула, чтобы муж дал мне деньги. Через несколько минут ко мне пришла кошка, держа их в зубах», – рассказывает хозяйка кошки абиссинской породы.

Видишь – благодаря своей силе и уму эти кошки хорошо поддаются дрессировке!

29
Источник фото

Большие уши – большая чистка

Абиссинские кошки – короткошерстые. Поэтому не требуют особого ухода за своей шерстью. А вот большие уши нуждаются в регулярной чистке. Обязательно занимайся этим хотя бы два раза в неделю.

30
Источник фото

Чем болеют?

Такая порода кошек не отличается болезненостью. Правда, у абиссинцев есть наследственная болезнь – почечный амилоидоз.  Она присуща и другим породам, но ветеринары часто связывают болезнь именно с абиссинскими котами. Следи за сбалансированным рационом питания своего любимца и консультируйся с ветеринаром, если заметил, что с котом что-то не так.

31
Источник фото

Веди активный образ жизни вместе со своим котом. Так ты будешь держать в тонусе своё тело и дух, а кот будет радоваться, что ты проводишь с ним время!

Источник: petsik.ruмиркошек.рф

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.