Коки чуть не раздавила собственная шерсть! Овечку никогда не стригли – и она сама в этом виновата…

Untitled-design (1)

Овечке Коки (породы австралийский меринос) на этом снимке исполнилось уже 4 года, но еще ни разу за всю жизнь бедняге не остригали мех. Кажется, что это не такая глобальная проблема, но на самом деле такой факт чуть было не стоил животному жизни!

Пэм Ахерн, основательница приюта Edgar’s Mission в Виктории, Австралия, была первой, кто позаботился о состоянии запущенной овечки, которая когда-то отбилась от стаи и годами блуждала сама по себе…

tmg-article_tall.jpg

Когда спасатели впервые увидели животное, то поняли, что дела обстоят куда хуже, чем казалось на первый взгляд. Шерсть уже слишком сильно обросла вокруг тела овцы и очень мешала её жизнедеятельности.

И Пэм Ахерн, которая на своем опыте повидала немало различных случаев, была удивлена и сильно встревожена состоянием поступившего к ним питомца.

tmg-article_tall (1).jpg

Женщина сказала: «Ничто не могло подготовить нас к тому, что мы увидели. Толщина покрова достигла 18-20 сантиметров [7-8 дюймов]. В шерсти можно было потерять свою руку! Душераздирающее зрелище”.

tmg-article_tall (2).jpg

Такая толстая шерсть на теле барана – это не просто некомфортно, это по-настоящему опасно для жизни. Проблемы животного начинаются с попыток подняться и заканчиваются сложностями ходьбы.

В случае, если овца упадет и больше не сможет подняться, она элементарно расплющится под собственным весом – давление на органы живота будет постоянно нарастать, а затем станет критичным. Это может привести к смерти животного!

tmg-article_tall (3).jpg

Кроме того, шерсть таит в себе и множество других опасностей. Например, Пэм обнаружила скрытую в толще меха запутанную проволоку! Она находилась недалеко от шеи овечки.

Как говорят специалисты, если бы проволока оставалась на теле животного дольше, то из-за повреждений на коже вполне могли бы завестись личинки. Это ужасное явление, при котором паразиты буквально начинают поедать живую плоть.

tmg-article_tall (4).jpg

К счастью, спасатели занялись вопросом здоровья Коки. И теперь с неё остригли всю шерсть! Овечка, наконец, смогла испытать облегчение – физическое и скорее всего, моральное.

Только взгляните, как переменилось животное! После такого обновления оно сбросило порядочное количество мешавших ему жить килограмм. Наверное, Коки теперь кажется, что она летает!)

tmg-article_tall (5).jpg

Ахерн сравнивает состояние Коки с облегчением, которое могут испытывать и люди. К примеру, на вас постоянно одето очень тяжелое пальто, которое тяжелеет все больше с каждым прожитым днем. И в один момент приходит кто-то, кто снимает с вас ужасную ношу!

Представьте себе эту свободу.)

tmg-article_tall (6).jpg

Сейчас Коки все еще находится в компании веселых людей в спасательном центре, но как только придет время, она сможет отправиться к своим собратьям – покорять зеленые равнины.

tmg-article_tall (7).jpg

Мы присоединяемся к спасателям Коки и вместе с ними радуемся за милую овечку.)

А вам понравилось окончание истории?

86

Кстати, посмотрите на 10 самых удивительных преображений животных после того, как с них остригли лишнюю шерсть!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.