Крошик снова дома! Спасённого нерпёнка выпускали монахи и журналисты, но он в третий раз отказался от свободы!

21

В марте 2016 года петербургские рыбаки нашли маленького нерпёнка, который отбился от матери. Выжить самостоятельно малыш бы не смог, поэтому его передали в реабилитационный центр для ластоногих на Ладоге.

Щенок тогда весил всего 4 килограмма, а это даже меньше, чем при рождении. Из-за этого малыша назвали Крошиком.

«Это был самый маленький из всех встречавшихся нам щенков ластоногих, отсюда и его имя», – рассказали сотрудники центра.

1

Следующие несколько месяцев Крошик усилено питался и набирался сил. Нерпёнок быстро окреп, и специалисты посчитали, что он в этот же сезон готов отправиться на свободу вместе с другими спасёнными тюленями.

Но у Крошика было другое мнение. Оказавшись в водах Ладоги, щенок намотал несколько кругов и вернулся на берег к людям. За 10 лет существования реабилитационного центра это был первый случай, когда животное отказалось уплывать.

1 рис 2

Другого выхода не было – Крошика пришлось оставить на следующий год в центре. Специалисты делали всё, чтобы животное отвыкло от рук человека. С ним больше не играли и даже отталкивали, если тот просил ласки.

Делалось это для его же блага. Нерпёнок должен был понять, что человек ему не друг.

1 рис 3

Через год, когда пришло время следующего выпуска, все очень переживали, как поведёт себя Крошик. Нерпёнок долго колебался, но всё-таки уплыл на свободу.

“Привезли тюленя на Валаам, выбрали один из пустынных островов. В решающий момент «второгодник» выкатился из клетки, нырнул в озеро. Отплыл. Но скоро с радостным плеском снова объявился рядом с берегом. И в течение целого часа держал в напряжении зоологов, журналистов, а также собравшихся по такому случаю монахов – уйдёт или нет? В один момент Вячеслав Алексеев уже взял полотенце, чтобы выловить барахтающегося на мелководье подопечного, чтобы везти его обратно. Но Крошик махнул задними ластами, и был таков…” – рассказали свидетели выпуска.

Специалисты центра были очень рады, но тогда они не подозревали, что расставание будет недолгим.

Вскоре начали появляться сообщения об очень дружелюбной нерпе, которая совершенно не боится людей. То на пляже пробежится по отдыхающим, то к детскому лагерю проберется. Животное даже однажды забралось в рыбацкую лодку, полакомилось уловом и спокойно уплыло.

1 рис 4

Сотрудники реабилитационного центра не сомневались, что это их подопечный. А вскоре они снова встретились со своим любимцем. После очередного сообщения о тюлене, специалисты выехали на место и отвезли его в центр.

За время странствий на свободе, Крошик почти не потерял в весе, а значит, он всё-таки научился добывать себе пищу самостоятельно. Но вот отвыкнуть от внимания человека нерпёнок так и не смог.

1 рис 5

Сейчас Крошик живёт в уличном бассейне. Сотрудники центра создали для него условия, которые практически ничем не отличаются от естественных.

Многие цирки хотели выкупить Крошика, но зоозащитники даже не рассматривают такой вариант. Они не теряют надежды, что их подопечный всё же приспособится к самостоятельной жизни. Очень вероятно, что достигнув половой зрелости, животное само захочет покинуть центр.

Как бы то ни было, сейчас Крошик в полной безопасности, и он вполне доволен своей жизнью!

Кстати, прочтите историю про норку, которая сменила четверых хозяев, прежде чем обрести свое счастье!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.