“Приходя в офис, люди получают буклет с услугами Базиля…” Пёс – траурный терапевт: возможно ли такое?!

BeFunky Collage44

Знакомьтесь с Базилем. Он работает в качестве похоронного терапевта и помогает людям в самые трудные дни… Дни, когда им приходится хоронить близких.

a2

Похороны родных вообще процесс не из приятных. Однако каждому из нас, так или иначе, однажды приходится проходить через это.

В похоронной конторе Clive Pugh Funeral Directors (Шрусбери, Англия) справиться с таким сложным событием помогает Базиль.

Он знакомится со скорбящими семьями, приходящими в офис компании обсудить похороны. Так же по желанию людей он может сопровождать их во время прощальной процессии.

Однако…

«Мы знаем, что люди не всегда готовы принять компанию Базиля», – говорит управляющая бюро Розалинда.

Поэтому, приходя в офис, люди получают буклет с описанием услуг собаки – и если они изъявляют готовность встретиться с Базилем, тот всегда готов к этому.

Пёс специально обучен для такой работы и ведёт себя крайне лояльно и понимающе. Он всегда готов поддержать, дать лапу, обнять или просто побыть рядом.

Идея сего мероприятия заключается в том, чтобы пёс оказывал эмоциональную поддержку скорбящим людям. Доказано, что после общения с Базилем у людей повышается уровень серотонина и окситоцина в крови, а так же у человека нормализуется кровяное давление и снижается уровень стресса.

Базиль – очень понимающий прекрасный пёс. Он как будто перенимает на себя частичку горя, и реальность становится не такой уж и беспросветной в те самые моменты…

Кажется, что даже выражение его мордочки соответствует тому, что происходит вокруг.

r3

Кэрол Маршал-Блум  – одна из клиенток бюро. Недавно ей пришлось хоронить свою 93-х летнюю мать, и она с радостью приняла помощь собаки. Вот что она рассказала об этом опыте:

«Он такой приятный и жизнерадостный пёс! Казалось он знал, что мне нужно в тот или иной момент. Когда мои племянницы вошли в Часовню Покоя, чтобы попрощаться с усопшей, и встретились с Базилем – они были ошарашены, но на их устах сразу появились улыбки. Думаю, что это помогло им спокойно попрощаться с покойной».

y6

«Моя мама очень любила собак – говорит Кэрол. Если бы она увидела Базиля – сразу влюбилась бы в него!»

Вот так.

А как вы думаете, подобный эксперимент в нашей стране имел бы право на существование?

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.