3 000 счастливых хвостов живёт в разноцветном тайваньском “раю”. Неужели так можно всё устроить?

54

На мгновение представьте себе несколько тысяч собак самых разнообразных пород и размеров с несчетным количеством виляющих от удовольствия хвостов, сиянием глаз и с полной готовностью броситься в объятия человеку.

Представили? А теперь взгляните на один из домашних приютов Тайваня, где все это – реальность!

tmg-article_tall

В приюте Mrs. Hsu’s Sanctuary, который принадлежит одной местной семье, собак намного больше, чем людей. А ведь он открылся всего пять лет назад!

К сожалению, в стране наблюдается переизбыток бродячих собак. Именно это стало толчком для семьи Сюй: поначалу люди приняли у себя небольшое количество животных, но по мере прибавления желающих остановиться в теплом доме пришлось искать большое убежище.

Сейчас там живет 3 000 собак, которые ждут, когда же они смогут переехать в свой постоянный дом! Сам приют очень аккуратный, чистый, яркий и современный:

tmg-article_tall (1)

Как и многие волонтеры, безмерно любящие животных, Ангел Ванг начала помогать в приюте, тратя на это несколько часов в день. Она решилась на это, потому что поняла, насколько сильно переполнены улицы собаками, которым негде жить…

«Я действительно люблю собак, но бродячих особенно, – сказала Ванг. – Из-за того, что их так много, наш приют стал крупнейшим в Тайване».

tmg-article_tall (2)

В феврале прошлого года Тайвань стал первой в мире страной, запретившей эвтаназию, как средство контроля популяции. Приюты принимают больше подопечных и стараются подыскивать им постоянный дом.

Животные попадают сюда по разным причинам: кто-то приходит в полном отчаянии от бесконечного одиночества, некоторых люди спасают после столкновения с автомобилем или мотоциклом, третьих находят в ловушках, оставленных фермерами. Последние хотят защитить плоды от паразитов, уничтожающих урожай, но часто в западни попадают и собаки.

tmg-article_tall (3)

«В нашем приюте есть ветеринар, но если у собаки обнаруживают слишком серьезную травму, ее отправляют в местную ветеринарную больницу, – говорит Ванг. – У нас есть несколько собак с парализованными задними лапами или с недостающими конечностями”.

Помимо того, что в приюте трудятся разные работники и волонтеры, здесь есть специальный сотрудник, создающий удивительные, но при этом недорогие коляски для каждого хвостатого жителя, который в этом нуждается!

tmg-article_tall (4)

Также в приюте есть несколько специализированных комнат, предназначенных для принятия ванных процедур, стрижки и сна. Здесь даже есть отдельное помещение только для кошек!

tmg-article_tall (5)

Днем животные выходят на прогулки и наслаждаются свежим воздухом, солнцем и компанией других собак и людей, которые часто проводят с ними время.

Ангел Ванг, уже знакомая нам, тоже с удовольствием тратит свое время на это. Именно здесь она встретила своего лучшего друга.)

tmg-article_tall (6)

Это произошло в декабре 2015 года. Тогда Ванг заметила мохнатую, симпатичную серую собаку, которую только что привели в приют.

«Она была очень любезна со мной, и ей очень хотелось сидеть на полу и играть со мной весь день, – сказала Ванг. – Каждый раз, когда я приходила, она сразу замечала меня и ходила рядом всю оставшуюся часть дня. В конце концов я начала называть ее Хьюи Хьюи, что означает «серый».

tmg-article_tall (7)

Шли месяцы, которые постепенно превращались в годы, а Хьюи Хьюи всё так же оставалась в приюте. Ванг продолжала уделять ей особое внимание, и в марте 2017 года она официально привела ее домой!

«Она тронула мое сердце, – сказала Ванг. – Мы стали такими хорошими друзьями».

tmg-article_tall (8)

И хотя работников и добровольцев в приюте достаточно, количество собак несоизмеримо с ними, поэтому постоянно одни люди сменяются другими и так круглосуточно помогают животным.

Невозможно передать радость сотрудников за каждую собаку, которая отправляется в свой постоянный дом из приюта. На этом фото трехлапая малышка нашла свою новую семью:

tmg-article_tall (9)

«Мне нравится быть с собаками и видеть их счастливыми, – говорит Ванг. – Их улыбки – моё утешение!»

tmg-article_tall (10)

Сложно представить, насколько это сложный труд – содержать столько собак. Зато счастливые мордочки подопечных точно стоят всех затраченных усилий!

А что вы думаете про это?

54

Кстати, совсем скоро появится подобный этому городок, но полностью заселенный кошками!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.