ТОП-10 ярких открытий 2017 года! Креветка с громадной клешнёй, волосатая моль Трампа и крыса, грызущая кокосы…

BeFunky Collagexxc

Эволюция на Земле происходит постоянно. Ученые знают, каждый день в природе происходит что-то интересное и ищут новых животных. И, главное, находят! 2017 год не исключение – были обнаружены уникальные и интересные виды животных.

ТОП-10 ярких открытий 2017 года! Креветка с громадной клешнёй, волосатая моль Трампа и крыса, грызущая кокосы...

Познакомимся с новичками?

1. Солнечная рыба, Новая Зеландия

ТОП-10 ярких открытий 2017 года! Креветка с громадной клешнёй, волосатая моль Трампа и крыса, грызущая кокосы... рис 2

Самую большую костную рыбу обнаружили в Новой Зеландии – она может вырасти до 4 метров в длину и весит более 2 тонн. Открытие сделали не ученые, а.. австралийская студентка Марианна Ньегард. Она прицельно приступила к поискам, когда обнаружила генетические различия 150 образцов солнечных рыб. Исследования продолжались четыре года, а в результате был найден новый вид — Mola tecta.

Эту огромную рыбу найти не так просто – она живет в труднодоступных местах океана, глубоко погружается, а на поверхность поднимается, чтобы «хлебнуть солнышка», за что и получила свое название.

2. Акула-химера, Атлантический океан

ТОП-10 ярких открытий 2017 года! Креветка с громадной клешнёй, волосатая моль Трампа и крыса, грызущая кокосы... рис 3

Чудо-юдо из глубин океана – родственник акул и скатов. Их называют еще «водяными зайцами» из-за необычных зубов, которыми они открывают панцири крабов и раков, или «химерами» из-за жутковатого вида.

Сородичи этих акул существуют уже давно, а вот новый вид открыли в 2017. Новая «химера»  крупнее, темнее, у нее очень большая голова, а туловище сужается до тонкого, ниточкой, хвоста.

3. Мини-лягушки без перепонок, Индия

ТОП-10 ярких открытий 2017 года! Креветка с громадной клешнёй, волосатая моль Трампа и крыса, грызущая кокосы... рис 4

Нет, это не головастик, а уже взрослая лягушка. Жабки размером с ноготок были найдены в Индии, их размер 12-38 мм. Ученые искали их долго, лягушки знают толк в прятках. Они издают звуки, как насекомые и прячутся под опавшими листьями. Любопытно, что регион, где обнаружены эти лягушки очень разнообразен на открытия – за последние 15 лет здесь нашли более 150 видов земноводных.

4. Дарвиновы вьюрки, Галапагосские острова

ТОП-10 ярких открытий 2017 года! Креветка с громадной клешнёй, волосатая моль Трампа и крыса, грызущая кокосы... рис 5

Эволюция в действии! На Галапагосских островах формируется новый вид птиц — дарвиновых вьюрков. Этот процесс формирования начался еще 36 лет назад, когда на один из островов попал самец самец кактусового земляного вьюрка. Он не смог вернуться назад и завел семью на острове. В результате появились птенцы, способные к размножению, что нетипично для гибридных видов птиц.

Этот вид вьюнков отличает пение и форма клюва. Любопытно, что первое поколение осталось без пары среди местных птичек – самки не могли распознать их песни и считали их чужеродными. Поэтому новый вид птиц спаривался между собой и за два поколения появился абсолютно новый вид. Сейчас птичек 30, и ученые наблюдают, смогут ли они сохраниться в природе.

5. Комары-санитары, Коста-Рика

ТОП-10 ярких открытий 2017 года! Креветка с громадной клешнёй, волосатая моль Трампа и крыса, грызущая кокосы... рис 6

Удивительные комары, которые никого не кусают – существуют. Пять новых видов таких комаров обнаружили в тропических дождевых лесах. Они размножаются в жарком климате, не пьют кровь и не разносят болезни. Кроме того, они приносят пользу – их личинки  питаются остатками разлагающихся организмов.

6. Гекконы, Мьянма

ТОП-10 ярких открытий 2017 года! Креветка с громадной клешнёй, волосатая моль Трампа и крыса, грызущая кокосы... рис 7

Эти гекконы считаются самым масштабным открытием в ученом мире в этом году обнаружили аж 19 новых видов в Индокитае.

При этом все они живут на небольшом участке – 90 на 50 км. Местность уникальная в своем роде, поэтому и породила столько видов ящериц. Это низменность, покрытая известняковыми блоками высотой до 400 м. Их поверхность пронизана складками и пещерами. Гекконы живут на разной высоте и в разных условиях, поэтому части тела эволюционировали по-разному.

Большинство таких геккончиков относятся к криволапым и карликовым.

7. Щелкающая креветка, Тихий океан

ТОП-10 ярких открытий 2017 года! Креветка с громадной клешнёй, волосатая моль Трампа и крыса, грызущая кокосы... рис 8

Synalpheus pinkfloydi – название в честь группы «Пинк Флойд» принесла креветке ее ярко-красная клешня и любовь ученых, которые ее открыли, к легендарной группе.

Эта клешня – опасное оружие. Креветка стреляет в свою жертву струей воды, щелкая клешней. Вода двигается под давлением и создает пузырь. Схлопываясь, он оглушает или убивает мелких рыбешек: сила возникающей при этом звуковой волны достигает 190 дБ — как от сверхзвукового самолета. Невероятно, что до этого времени не было ничего известно об этом удивительном существе.

8. Древесная крыса, Соломоновы острова

ТОП-10 ярких открытий 2017 года! Креветка с громадной клешнёй, волосатая моль Трампа и крыса, грызущая кокосы... рис 9

Полуметровая крыса буквально появилась из сказок, жители острова Вангуну где ее обнаружили и раньше видели этого огромного грызуна, но это казалось мифом. И только в 2017 году крысу удалось обнаружить, а анализ ДНК показал, что это – абсолютно новый вид!

Древесная крыса больше обычной в 4 раза, она живет на деревьях, питается орехами и фруктами. Ее крепкие зубы могут проделать дыры в кокосах. Увидеть такую крысы очень тяжело – она ведет ночной образ жизни и прячется в листве. Интересно, что сразу после открытия этот вид прислали изчезающим – из-за вырубки тропических лесов.

9. Моль имени Трампа, США

ТОП-10 ярких открытий 2017 года! Креветка с громадной клешнёй, волосатая моль Трампа и крыса, грызущая кокосы... рис 10

Когда энтомолог Вазрику Назари открыл новый вид моли, ее окрас напомнил ученому прическу американского президента. Поэтому он решил назвать насекомое в честь Дональда Трампа. Почти все представители семейства таких молей обитают только в Северной Америке, а эта была обнаружена у берегов Калифорнии.

Есть здесь и политический акцент: Назари надеется, что оно привлечет внимание властей к экологическим проблемам региона — изменению климата и урбанизации, которые поставили местную фауну под угрозу вымирания.

10. Долгопяты, Индонезия

ТОП-10 ярких открытий 2017 года! Креветка с громадной клешнёй, волосатая моль Трампа и крыса, грызущая кокосы... рис 11

Это забавное существо длиной всего 15 см, и с весом 150 г нелегко найти в тропических джунглях. Но биологам удалось обнаружить сразу два вида миниатюрных приматов на острове Сулавеси. Огромные глазищи, длинные задние лапы, а голова может поворачиваться на 180 градусов.

Долгопяты хищники, они очень быстро перемещаются, а общаются между собой при помощи ультразвука.

Правда, они симпатяги? А кто вам понравился больше всего?

5

 

Если вы так же, как и мы, любите всё живое, тогда наша следующая видео-история придется вам по душе!

 

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.