“Чудо-юдо-кото-пёс!” Окрашивание животных: надо ли оно вашему питомцу?

миниатюра краски

За всё, что мы делаем со своим телом и внешностью, отвечаем сами же. Но как относиться к людям, которые в погоне за модой и эксцентричностью окрашивают, стригут, преображают свою собаку или кота, превращая их в нечто невероятное?

g6

Давайте разбираться вместе!

Сегодня попытаемся выяснить, каким образом влияют на домашних животных подобные эксперименты, и стоит ли подвергать их подобному тюнингу.

k8

Эксперты-ветеринары не против окрашивания. Они просто призывают подходить к этому делу очень обдуманно и аккуратно.

Давайте же разберёмся, каким рискам подвержены окрашенные животные с точки зрения медицины:

  • Аллергическая реакция

Если не заморачиваться над подбором правильной краски для вашего питомца, это может привести к довольно печальным последствиям. Дерматиты, сыпи, гнойники, повышенная температура – вот только короткий перечень того, что может ожидать раскрашенного пушистика.

  • Пищевые отравления

О, это ещё хуже! Если краска оказалась некачественной, и ваше животное вылизывало себя – ждите неприятностей. Отравление химическими компонентами краски – ужас, которого не пожелаешь ни одному питомцу.

h7

В профессиональном салоне вам никогда не порекомендуют окрасить собаку полностью, потому что это небезопасно.

«По нашему мнению любая несмываемая краска вредит здоровью животного. Чем больше зона окраски, тем хуже. Не раз видели и слышали о сильной аллергии после окрашивания. Следует отметить, что мы используем органические мелки для окрашивания небольших элементов: косички, хвостики, кисточки на ушках, рисунки на шерсти», – говорят груммеры.

О вопросах этики:

Как вы думаете, окрашенной собаке или коту есть дело до своего нового образа?

k7

В большинстве случаев – нет.

Но бывают случаи, когда животное не может понять, что натворили с его шерстью и тогда у него может развиться психоз, вследствие которого питомец будет выдирать клочки шерсти у себя самого.

o9

Что касается реакции на модную причёску вашего питомца у других животных, тут можете быть спокойны, ведь друзьям вашего Шарика будет абсолютно всё равно, как он выглядит, поскольку животные идентифицируют друг друга по запаху.

Также бытует мнение, что нельзя красить животных с определённым типом шерсти. Если это пудель –  опасности минимум, но животным с чувствительной кожей и короткой шерстью (шарпеям, например) окраска противопоказана.

Очень важно использовать правильные краски. Вот такие, например:

k8 рис 2

j7

j8

А если после всего прочитанного вы всё же решились окрасить питомца, вам следует знать о нескольких побочных эффектах сего мероприятия:

  • Краска будет вымываться неравномерно.
  • Окрашивание недолговечно, то есть будьте готовы к тому, что ваш питомец будет дольше смотреться выцветшим и неприглядным, чем красивым и ярким.
  • Краска портит структуру шерсти.
  • После того, как краска сойдёт, вам придётся стричь собаку или кота почти «под нолик», чтобы восстановить шерсть.

k8 рис 3

А как вы относитесь к «цветным» питомцам? Своего покрасили бы? )

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.