Круговорот добра: попавшему под машину псу собрали денег, починили лапы и вернули бабуле!

30

Эта удивительная история началась около года назад в городе Лиски, что в Воронежской области. Тогда прямо под окнами местной зоозащитницы Дарьи с собакой произошло несчастье. Уже немолодой пёсик попал под машину.

Бедолага жалобно скулил, прося о помощи. Первым собачку заметил муж Дарьи и забрал домой. На следующее утро пса повезли в одну из ветеринарных клиник Воронежа. Врачи диагностировали у животного перелом двух лап.

1

Уже во время операции выяснилось, что кости одной лапы практически полностью раздроблены. Воронежские врачи действовали достаточно профессионально, но поставить на лапы собаку не смогли.

Интересно, что операция была проведена в долг. Волонтёры оплатили услуги врачей только через некоторое время, когда сумели собрать 14 тысяч рублей.

1 рис 2

Пёсика назвали Жаном. Несмотря на все усилия, ходить он не мог и передвигался ползком.

«Чтобы поставить Жана на лапы, нужно было отправить его в Санкт-Петербург, в Центр ветеринарной реабилитации.

Но день пребывания там стоит 2 тысячи рублей, и это без учёта корма», – вспоминает Дарья.

3

Волонтёры активно рассказывали историю Жана в соцсетях. Благодаря этому о собаке узнали тысячи неравнодушных людей, которые подарили животному шанс на лучшую жизнь.

Всего за несколько недель волонтёры сумели собрать около 67 тысяч рублей. Этой суммы было достаточно, чтобы отправить бедолагу в Петербург на реабилитацию!

«Мы, волонтёры, шутим, что собачий бог есть. Свою помощь предложила одна девушка и сама отвезла Жана в Питер», – говорит Дарья

3 рис 2

В реабилитационном центре Жан начал быстро восстанавливаться. Этому способствовали ежедневные сеансы электростимуляции нервных окончаний и иглоукалывания. Пёс с удовольствием плавал в бассейне и питался специальным витаминным кормом.

Но встать на лапы Жану помогла благотворительница по имени Виктория. Она приобрела для животного специальный ортопедический сапожок.

В общем, на лечение и восстановление этого пёсика было потрачено почти 160 тысяч рублей. И оно того стоило, ведь в итоге Жан смог встать на лапы!

3 рис 3

Вскоре Жан вернулся в Воронежскую область и поселился в доме Дарьи. Но самый интересный поворот судьбы ещё ожидал пёсика впереди. Через 3 месяца, во время прогулки, к Дарье подошла женщина и сказала, что знает настоящую хозяйку питомца!

Ею оказалась 92-летняя бабушка, которая живёт неподалёку в частном доме. Волонтёры решили наведаться к пенсионерке.

«Как только мы подошли к калитке, Жан завертел хвостом – он узнал свой дом и был счастлив! А Баба Настя увидела Жана и расплакалась!», – поделилась Дарья.

3 рис 4

Хозяйка собаки рассказала, что питомца на самом деле зовут Барсик. Он появился в её доме ещё щенком, в начале 2000-х.

«Я его всегда старалась вкусненьким накормить: оладушками, булочкой со сметаной. А уж как дед его любил!», – рассказала пенсионерка.

Барсик был очень рад возвращению домой, спустя 160 дней скитаний. Но недавно на его травмированной лапке вновь появилась открытая рана. Волонтёры через день наведываются к нему, чтобы делать перевязки.

3 рис 5

Пожилая хозяйка признаётся, что она не в состоянии самостоятельно заботиться о собачке, поэтому попросила зоозащитников найти для своего любимца новых хозяев. Это было непростым решением для бабушки, но она понимает, что так будет лучше для Барсика.

Надеемся, что вскоре кто-то из воронежцев откликнется и полюбит этого замечательно пёсика так же сильно, как и прежняя хозяйка!

И ещё один сюрприз для наших читателей – свежая видео-история о животных от нашего Мур-канала!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.