Маленькое рыжее пятнышко на обочине не шевелилось… Зато потом, после спасения белочки, в доме зашевелилось всё! )

Безымянный коллаж(1)

В далеком 2007 году внимание одной семьи из Финляндии привлекло рыжее пятнышко на обочине дороги. Этот пламенный пушистый комочек оказался крохотной рыжей белкой, которая, кажется, попала в какую-то беду.

Животное лежало на земле и не шевелилось. Даже идущие мимо люди не пугали его! Теперь, подойдя вплотную, семья не была уверена: а жива ли эта кроха?

4ка

Но решать судьбу белки самостоятельно люди не стали. Они отвезли ее домой, а после этого показали ветеринару.

Малышка была жива, однако одного посещения доктора ей для выздоровления не хватило. Зато после нескольких повторений затея увенчалась успехом – белке действительно стало лучше!

Счастливые люди уже готовы были отпустить животное на свободу, но сделать этого в итоге так и не смогли…

64

Семейство очень беспокоил один аспект, который не позволял подарить рыжику свободу.

Причина была веской: “Мы поняли, что ее глаз никогда не заживет полностью. И вряд ли она сможет выжить самостоятельно в дикой природе”, – рассказала одна из спасительниц крошки.

443

Выход из ситуации был найден без долгих раздумий: пускай белочка остается жить в доме! Все уже давно привыкли к новому обитателю, да и она сама, похоже, уже не хотела никуда уходить.)

673

Все члены семьи единогласно решили, что белочка остается. Так, с новым именем Артту зверек вступил в новую жизнь.

546

Выбор клички хозяева обосновали так: “Артту – это финский вариант имени Артур. Мы довольно быстро поняли, что он далеко не тихоня и любит проявлять свой характер”.

мс

Бельчонок оказался любителем поединков, особенно, если дело касалось схватки с чьими-то руками! Но Артту никогда не перебарщивал – он знал грань и больно не кусался.

67нг

У Артту было еще одно хобби. И, в отличие от нападений на человеческие руки, это было куда более умилительным – грызун часто забирался в капюшоны и карманы своей семьи и засыпал там.

А еще бельчонок жить не мог без орехов, фруктов и грибов.

ка3

“Кроме этого, мы иногда давали ему шишки, и он очень забавно в них ковырялся”, – смеется семья.

белка1

Через какое-то время люди поняли, что сделали правильный выбор, когда оставили Артту жить в доме. По его поведению было понятно, что он также любит свою семью и с радостью проводит с ними время.

564

Белка, будто котенок, любила сворачиваться в клубочек и прижиматься ближе к людям.

647

А еще Артту частенько выбегал на улицу, прогуливаясь с семьей. В это время в нем просыпалась его дикая натура, и он забирался на самые высокие деревья. Хотя в эти моменты за бельчонком нужен был особый присмотр, чтобы с малышом ничего не случилось – и чтобы он не убежал прямиком навстречу опасности.

белка9

Со своих прогулок Артту постоянно приносил трофеи. Обычно в виде шишек.

78784

А когда семья устанавливала рождественскую елку, то всерьез начала волноваться из-за того, что любитель всего соснового завалит главный атрибут праздника. 🙂

098

Но житель дома совсем неглуп, поэтому понял, что к этому дереву нужно относиться с осторожностью.

0598

Уход за таким необычным питомцем тоже был особенным. Хозяевам приходилось делать многое из того, чего бельчонок недополучил от жизни вне природы.

Например, семья периодически подстригала Артту когти, которые он не мог сточить самостоятельно.

8967

Артту вел себя дома так, будто он был рожден для такой жизни. В доме рядом с людьми грызун чувствовал себя, как рыба воде.

748кнр

Но, к сожалению, живут белки не так долго. Через 6 лет после того, как жители Финляндии поселили дома бельчонка, они нашли его, будто спящим, на покрывале.

849

Семье было тяжело смириться с этой утратой, но они были счастливы, что Артту присутствовал в их жизни… “Мы похоронили его в лесу и теперь регулярно приносим туда лакомства для других белочек”, – рассказывает семья.

5478

Вот так, одна случайная встреча в лесу перевернула жизнь целой семьи и одной маленькой спасенной белочки!

А вас удивила история?

Не забудьте посмотреть новое Мур-видео об удивительном питомце!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.