Ослики катали детей в зоопарке, а потом стали ненужны… Что делать с такими животными?

30

Сеня и Луша – два ослика, которые практически всю жизнь прожили в Московском зоопарке. Там они были настоящими любимцами посетителей, особенно маленьких, ведь они с удовольствием катали детей.

Но, когда животные достигли 13-летнего возраста, они оказались ненужными в зоопарке. Хотя 13 лет – это ещё далеко не глубокая старость для таких питомцев, администрация решила от них избавиться.

1

К сожалению, в зоопарке дальнейшая судьба животных была никому неинтересна. Появилась реальная угроза, что Сеню и Лушу отправят на убой. Не произошло этого только благодаря известному зоозащитнику Сергею Фокину.

Узнав о ситуации, мужчина начал искать варианты для пристройства животных. Приютить осликов согласились в центре реабилитации диких животных «Велес», что в Ленобласти.

1 рис 2

Сергею пришлось организовать для питомцев переезд на 750 километров. В «Велес» животные попали в плачевном состоянии. Их гривы были запутанными, а копыта необработанными. Кроме того, ослики нуждались в усиленном хорошем питании.

В реабилитационный центр сразу же пригласили специалиста, который занялся обработкой копыт животных. Это важно, ведь у питомцев могла нарушиться походка.

1 рис 3

Сеня и Луша находятся в «Велесе» уже около года. За это время животные заметно преобразились. Сейчас они полностью здоровы и ухожены.

Ослики отлично поладили не только со своими сородичами, но и с другими животными. Питомцы даже подружились с северными оленями.

1 рис 4

Но лучшими друзьями для Сени и Луши остаются дети, которые часто приезжают в центр на экскурсии.

«Самой главной любовью животных остаются дети, к которым они всегда подходят и с большим удовольствием подставляют свои носы, чтобы их погладили!», – поделились сотрудники «Велеса».

1 рис 5

К сожалению, в зоопарках питомцы далеко не всегда получают должный уход. А в преклонном возрасте животные и вовсе рискуют отправиться на убой.

Но Сене и Луше повезло, ведь теперь они живут в отличных условиях!

Если вы так же, как и мы, любите всё живое, тогда наша следующая видео-история придется вам по душе!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.