“Она близко, детка!” 22-тонный кит пытался подсадить женщину на себя, а потом… спрятал под плавником!

Безымянный коллаж(1)

Многие слышали истории про необычные спасения людей дельфинами, но теперь к делу подключились и киты! В южной части Тихого океана возле побережья Мури Бич у островов Кука огромный кит прикрыл дайвершу плавником, когда к той стала приближаться акула.

Женщина плавала неподалеку от кита и в какой-то момент упустила из виду горизонт. А оттуда начал выплывать опасный хищник, для которого человек не остался незамеченным.

zag-whale

Биолог по имени Нэн Хаузер смогла распознать угрозу слишком поздно: женщина поняла, что плавник приближающегося силуэта двигается вправо и влево, а не вверх и вниз.

Бежать куда-либо было поздно, угроза уже необратимо нависла над дайвершей.

whale-02-600x362

Но спасение пришло, откуда она его не ждали! Порядка 10 минут кит кружился рядом, накрывал ее плавником, толкал головой, пытаясь посадить на себя и в какой-то момент даже вытолкнул ее над водой.

В тот момент поведение кита только пугало женщину: «Я 28 лет провела под водой с китами и никогда не сталкивалась с тем, чтобы они подплывали так близко и так настойчиво пытались спрятать меня под свой огромный грудной плавник. Я была немного удивлена, ведь я составляла документ с правилами о преследовании китов, а теперь кит преследовал меня».

whale-1

Все происходящее попало на видео. Наверное, только пересматривая его, Нэн поняла, как отчаянно кит старался ее спасти: «Забавно, как все повернулось: последние 28 лет я защищала китов, а в тот момент даже не поняла, что они защищают меня!».

w-2

Это уникальные кадры, потому что первый раз помощь китов человеку запечатлена на видео! Теперь Нэн уверена, что киты, как и дельфины, обладают удивительным свойством защищать представителей других видов.

Девушка даже сравнила китов с пожарными, которые также отверженно идут прямиком к опасности ради спасения незнакомцев.

Камера Хаузер все записала на видео, хотя и есть моменты, которые остались вне ее объектива. Например, недалеко был еще один кит, который бил хвостом по воде, отвлекая хищника.

w-3

Нэн сейчас 63 года, она не только биолог и зоозащитница, но и руководитель двух природоохранных организаций: Центра изучения и охраны китообразных и Центра изучения китов и дикой природы Островов Кука.

За всю жизнь женщина впервые столкнулась с таким необычным явлением!

А вы слышали о таком раньше?

Кстати, на мелководье выбросились 10 кашалотов, каждый из которых не хотел бросать друга погибать одного!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.