Ёж, надутый до размеров воздушного шара, – реальность! В Шотландии спасли бедолагу, больного странной болезнью…

BeFunky Collage

Как поступить, если вы вдруг увидите ежа, надутого как шарик? Ветеринары говорят, что его нужно «катить» в больницу, если есть такая возможность. Без медицинской помощи такой еж может погибнуть, помочь себе сам в такой ситуации он не сможет.

«Синдром воздушного шара» – довольно редкое заболевание у ежей, но все же встречается. Ситуация, которая случилась с ежом в Шотландии, – довольно тяжелый случай, поэтому хорошо, что помощь была оказана вовремя.

Ёж, надутый до размеров воздушного шара, - реальность! В Шотландии спасли бедолагу, больного странной болезнью...

Еж, которого назвали Цеппин, надулся так, что практически не мог передвигаться. Ученые говорят, что есть множество теорий, согласно которым у ежей возникает такой синдром, но все же это доподлинно неизвестно.

Чаще всего, такая болезнь обуславливается травмой, которая причиняет вред легким. На ежа может наступить какое-то крупное животное или наехать автомобиль.

Ёж, надутый до размеров воздушного шара, - реальность! В Шотландии спасли бедолагу, больного странной болезнью... рис 2

«У ежиков есть небольшая трахея, которая бежит от рта и носа к их легким, а наверху этой трахеи — голова, которая открывается и закрывается, когда они дышат», — рассказывает ветеринар по дикой природе, Ромен Пицци.

«Если ежика ударить, когда голосовая щель открыта, воздух просто вытекает из легких и из тела. Но если она закрыта, этому воздуху некуда идти, и легочная ткань может разрываться.

Разрывы в легких и мышцах ребер «действуют как односторонний клапан», воздух может вытекать из легких и в полость тела, но не возвращаться. Таким образом, при каждом вдохе ежа, просачивается немного воздуха, заставляя его раздуваться».

Могут быть повреждены мышцы между ребрами! В таком случае животному больно и тяжело передвигаться.

Ёж, надутый до размеров воздушного шара, - реальность! В Шотландии спасли бедолагу, больного странной болезнью... рис 3

В случае с этим ежиком ветеринар предположил, что до такого состояния животное «дошло» довольно быстро – прошло от 12 до 48 часов. Животное теряет ориентиры, не может защититься, поэтому быстро погибает.

Что же сделали ветеринары?

Для начала – серию небольших разрезов на коже, чтобы воздух мог выйти. В случае с ежами не обойтись одним разрезом, так как под их кожей существует много соединительной ткани и воздух попадает в разные участки. Другими словами, ежики надуваются как «упаковки с пузыриками».

Перед операцией ежику сделали рентген, который показал, что сильных травм легких нет, поэтому, скорее всего, состояние спровоцировали мелкие травмы.

После операции “колючка” сразу стал “сдуваться”! Ему назначили антибиотик, чтобы избежать инфекции. Разрезы не должны заживать сразу, чтобы врачи контролировали, не образуются ли на них струпья, и следили за состоянием легочной ткани.

Вот такое непростое дело! К счастью, у Цеппина все хорошо, – он идет на поправку и скоро сможет отправиться домой, в дикую природу.

Не надувайся больше, ежик! 🙂 

А ещё советуем посмотреть трогательную видео-историю от канала Мур.тв!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.