Царь слонов провел 51 год жизни в цепях и постоянном страхе… Теперь животное, которое считали “святым”, наконец, свободно!

Безымянный коллаж

Хотя 70-летний слон Гаджрай не совершал никаких преступлений, он более полувека назад был прикован, избит и подчинен теми, кто держал его в индуистском храме Ями Деви в Аунде, Махараштра, Индия.

Совсем недавно он был освобожден от такого ужасного приговора.

gajraj

Гарджадж, чье имя означает «Царь слонов», играл роль храмового слона. Местные относились к нему, как к иконе поклонения в дни храмовых шествий и торжеств и как к рабу во все остальные дни.

И только после 51 года служения жестоким людям история этого легендарного слона повернулась в лучшую сторону!

gajraj2

Он попал в это место, когда ему было всего 19, а теперь он частично слеп, ранен, обезвожен, прикован и оставлен умирать. К тому же бивни его сломаны, а кости хрупки из-за стольких лет плохого питания.

Когда любители животных узнали о слоне и его состоянии, они подали тысячи просьб о помощи в SOS Wildlife. И те откликнулись! SOS Wildlife начали спасательную операцию.

Команда по освобождению Гаджрая из 12 водителей, ветеринаров и других специалистов нуждалась в поддержке полиции для спасения старого слона.

gajraj3

Медицинское обследование животного показало, что у него абсцесс ногтя, который может продвинуться дальше, к кости, а подушечки лап страдают от сильного разрушения. Скорее всего, после спасения слон станет воспитанником Центра сохранения и ухода за слонами SOS Elephant.

gajraj4

Многие понимали важность спасения слона и радовались этому. Тем не менее, у отъезжающего фургона собралась немаленькая толпа слишком эмоциональных и враждебно настроенных жителей, которые требовали оставить Гаджрая.

Все они начали атаковать команду камнями и палками, поэтому понадобилась полиция для того, чтобы благополучно выехать. После этого слон отправился в 1500-километровое путешествие с ветеринарами и спасателями.

gajraj5

Когда Гаджрай приехал в Центр спасения, он впервые опустился на землю и почувствовал ее своими лапами, не отягощенными цепями. Сострадающие ему ветеринары сопровождали слона по дороге в новый дом.

Теперь он может жить без принуждения, без страха, без праздников и без церемоний.

gajraj6

Эксперты уже начали лечить Гаджрая, они обеспечили ему правильную диету с различными пищевыми добавками, которая поможет восстановить здоровье и бодрость.

Теперь днями напролет слон кушает свежие фрукты и наслаждается природой вокруг!)

Годы пыток закончились, теперь впереди у Гаджрая только счастливая жизнь, лишенная боли и страданий!

Вас поразила история?

Кстати, этих мишек спасли из плена, где их заставляли танцевать самым жестоким образом! Теперь такого не повторится!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.