Кальцивироз у кошек – это не приговор! Симптомы, лечение, реабилитация

кальцивироз миниатюра

Кальцивироз – вирусное заболевание, передающееся как воздушно капельным, так и контактным путём.

Вирус легко подхватить на улице, причём он достаточно живуч для того, чтобы, попав в домашнюю среду, заразить вашего домашнего питомца. Кальцивироз практически всегда развивается только в кошачьем организме, собаки и люди являются лишь переносчиками этой заразы.

Симптомы

Если ваша кошка начала отказываться от пищи (даже самой любимой), у неё поднялась температура и вы заметили мелкие красные язвочки на носу и языке животного – сразу же направляйтесь в ветклинику с просьбой проверить кровь на кальцивироз. Широко распространены случаи, когда самолечение или же врачебное заблуждение приводило к смерти животного.

g2

Лечение

Тщательно проследите за теми препаратами, которые будет назначать врач. Среди них должны быть: противовирусная вакцина, иммуностимулирующие препараты, а также капельницы с физраствором. Среди лекарств внешнего применения назначается обработка язв раствором фурацилина и заживляющей мазью. Для влажных язв прописывают «Левомеколь», а для сухих – «Солкосерил».

l7

Уход за питомцем

В период болезни ваша кошка будет отказываться принимать пищу. Это связано с тем, что язвочки на слизистой при прикосновении вызывают довольно неприятные ощущения.

Однако, витаминизированное питание в период ослабления организма животного необходимо. Постарайтесь сделать еду вашего кота как можно более аппетитной. Доктор должен прописать вам специальные консервы, которые помогут животному восстановить свои силы как можно скорее.

Что же касается питья, то большое количество воды в организме просто необходимо для выведения токсинов. Поэтому, питомцу всегда должно быть предложено большое количество чистой и прохладной воды.

h7

Как понять, что кошка выздоровела?

Обычно болезнь протекает около двух недель. Когда кошка пошла на поправку, обязательно проследите за её аппетитом и стулом во избежание осложнений.

Через месяц после выздоровления рекомендуется нанести плановый визит ветеринару. У вас должны взять повторный анализ крови на вирус кальцивироза. Если его бациллы в крови животного не будут найдены, то можно считать, что ваш любимец полностью выздоровел. Однако, во избежание повторного заражения, на протяжении полугода после болезни следует принимать поливитамины – тогда ваш питомец больше никогда не столкнётся с такой болезнью.

x3

Помните, что от кальцивироза не застрахован никто, а это значит, что вам придётся быть крайне бдительными и чуткими к здоровью своего питомца – тогда эта неприятная хворь никогда не потревожит вас. Будьте здоровы!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.