5-часовой путь на свободу! История-инструкция: вот как нужно действовать, если питомец застрял в вентиляции!

20

15 декабря в одной из Киевских многоэтажек развернулась драматическая спасательная операция. Началось всё с того, что женщина пришла навестить свою мать и услышала кошачье мяуканье из вентиляционной шахты.

Она очень удивилась, когда узнала, что крики о помощи животного слышны уже неделю, но за это время так никто ничего и не предпринял. Женщина решила взять ситуацию под свой контроль. Первым делом она раздобыла ключи от чердака и обследовала шахты. Ей удалось установить, в каком именно канале застряло животное.

После этого женщина прошлась по двору и сфотографировала все объявления о пропавших котах.

8

Проделав эту несложную подготовительную работу, женщина обратилась в волонтёрскую команду спасения животных. Спасатели быстро приехали на вызов и констатировали, что ситуация критическая.

Кошка находилась в месте, где вентиляционная шахта разделяется на 10 очень узких каналов, попадание в которые смертельно опасно для котов. К сожалению, обычно животные в подобных ситуациях погибают от падения вниз головой или от сдавливания тела.

Ещё одной проблемой было то, что кошка оказалась крайне напуганной и нервной. Как только спасатели приближались к шахте, она пыталась пролезть в узкое ответвление канала. Людям приходилось мгновенно отходить, чтобы животное успокоилось и не пыталось убежать.

8 рис 2

Вскоре у спасателей появилась интересная идея. Они решили, что питомица, вероятно, будет реагировать на голос хозяина. Тут очень пригодились фотографии объявлений, которые ранее раздобыла неравнодушная женщина.

Уже со второй попытки спасателям удалось связаться с предполагаемым хозяином кошки. Мужчина рассказал, что его питомица убежала как раз неделю назад. Он бросил свои дела и уже через 15 минут был на месте.

У хозяина была достаточно простая задача: позвать кошку, чтобы она немного отошла в сторону, а спасатели смогли закрыть узкие каналы шахты. План сработал, но только частично. Половину каналов удалось перекрыть, но внезапно кошка прыгнула в одно из оставшихся отверстий.

8 рис 3

Исходя из многолетнего опыта, спасатели знали, что в таких ситуациях на спасение животное есть всего несколько минут! Действовать нужно было очень быстро!

Тут решающую роль сыграла настойчивость женщины, которая организовала спасательную операцию. Она смогла оперативно уговорить жильцов квартиры на 9 этаже продолжить операцию в их доме.

Спасатели быстро проделали несколько маленьких отверстий в стене квартиры и просунули в них тонкие палочки, чтобы ограничить движение животного. После этого было проделано большое отверстие, через которое кошка могла бы выбраться.

8 рис 4

Но тут появилась новая проблема – в канале застряла какая-то доска, которая перекрыла животному путь на свободу.

Спасатели, понимая, что времени мало, использовали электропилу, хоть и существовал риск вывести инструмент из строя из-за трения о стенки канала.

8 рис 5

К счастью, инструмент не подвёл и доску удалось распилить. После этого спасатели оценили положение животного с помощью фотоаппарата и наконец-то смогли извлечь кошку! Она была очень напугана, но невредима!

Беднягу передали хозяину, который был очень признателен спасателям за проделанную работу.

9

Спасательная операция длилась 5 часов. Конечно, команда волонтёров проявила себя блестяще, но без стараний неравнодушной женщины всё это было бы невозможным!

Кстати, этому коту тоже пришлось несладко! Чтобы освободить беднягу, пришлось разрушить стены в нескольких квартирах!  

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.