Избавляем питомца от стресса при посещении ветеринарной клиники! “Мягкий” метод доктора Блума

лечиться-01

Каждый владелец домашнего животного (будь-то кошка или собака) знает: поход в ветклинику – тот ещё стресс, причём не только для питомца, но и для хозяина!

Бедные зверюхи нервничают, скулят, вырываются…. Иногда даже кусаются!

В общем, просто ужас!

v2

В этой статье мы расскажем вам о трёх принципах системы лечения без страха, разработанных доктором Джонатаном Блумом (Главный ветеринар прогрессивной клиники в Торонто (Канада)).

Принцип №1

Начните подготовку дома

Для того чтобы сделать приём у врача как можно менее стрессовым для вашего питомца, доктор Блум даёт следующие инструкции:

  • Сделайте переноску для животного более приятной. Если ваш любимец входит в состояние полного ужаса при виде этого девайса – не помещайте его туда насильственным методом. Постарайтесь заманить хвостатого внутрь лакомством. Если не поможет – нанесите на бортики переноски специальные феромоны: адаптил (для собак), феливей (для кошек).
  • Используйте успокаивающий комбинезон для животных Thundershirt. Он специально разработан с целью адаптации животного к стрессовым ситуациям.

Смотрите видео:

  • Дайте возможность акклиматизироваться. Зоопсихологи рекомендуют приходить на приём в ветклинику чуть раньше назначенного времени, чтобы дать животному возможность адаптироваться к непривычной обстановке;
Принцип№2

Не принуждайте, а контролируйте!

  • Поощряйте животное лакомством (если нет противопоказаний к этому).
  • Перед входом в смотровую палату обрызгайте стол феромонами.
  • Сделайте массаж головы, как это показано на видео.
Принцип №3

Не медикаменты, а приспособления!

Доктор Блум советует использовать медикаментозные успокоительные средства только в самом крайнем случае. Он утверждает, что в целом можно обойтись с помощью специальных девайсов для успокоения животных, например, седативные клипсы для кошек или воздушный намордник для кошек и собак мелких пород.

u1

Многие медики и зоопсихологи поддержали метод Блума, поскольку мы всегда идём в клинику за оздоровлением, однако, очень часто наши питомцы не получают должного обследования именно из-за своей нервозности. Стресс ещё никому не помог излечиться, и это факт!

Так давайте же поможем нашим котям-собам переносить все трудности как можно более безболезненно!

Пользуйтесь советами доктора Блума и будьте здоровы! )

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.