Особенности ухода за питомцем в холодное время года: решаем зимние проблемы!

зима миниатюра

Зима – это всегда радость для вашего животного. Ловить языком снежинки, радостно валяться в сугробах – удовольствие для каждой здоровой, жизнерадостной собаки!

Особенности ухода за питомцем в холодное время года: решаем зимние проблемы!

Однако, питомцам, привыкшим жить в тёплой квартире, зима не всегда приносит радость – иногда это ещё и куча проблем со здоровьем и самочувствием вашего собакена.

Существует несколько опасностей для здоровья собак, связанных с выгулом при низких температурах:

Аллергия

У многих владельцев, чьи собаки являются аллергиками, часто возникает вопрос: почему в зимнее время моя собака болеет и у неё появляются симптомы аллергии?

Это связано с процессом таяния снега. В период температурных перепадов снег то тает, то замерзает вновь. В результате этого явления он выделяет ядовитые вещества, которые успел впитать из окружающей среды: машинные масла, атмосферные яды и прочее. По сути, такой снег по своему эффекту равносилен кислотному дождю.

Особенности ухода за питомцем в холодное время года: решаем зимние проблемы! рис 2

Как бороться?

Иммунитет здоровой собаки должен справляться с этой задачей сам. Однако, если у питомца появились признаки сильной аллергии и зуд – немедленно направляйтесь к ветеринару, и старайтесь гулять по асфальтированной местности, где лапки вашего чада будут в абсолютной безопасности.

Переохлаждение организма

Домашние собаки хоть и покрыты густой шерстью, но это не значит, что терморегуляция их организма может легко переносить длительные прогулки в холодное время года. Бобик, привыкший жить при комнатной температуре от +18⁰С до +23⁰С, будет не очень доволен резким перепадам температур на улице.

Переохлаждение можно выявить по некоторым внешним факторам: дрожь всего тела и поджимание лапок.

В группе риска находятся щенки и собачки маленького размера. Терморегулятивные процессы у этих ребят не способны быстро перестроиться, поэтому есть вероятность серьёзно заболеть.

Особенности ухода за питомцем в холодное время года: решаем зимние проблемы! рис 3

Как бороться?

Закаливание

В холодное время года постарайтесь постепенно увеличивать время прогулки с питомцем – это приведёт к постепенному привыканию организма к низким температурам.

Одежда и обувь

Купите малышу милую курточку и ботинки – это защитит как от переохлаждения, так и от химикатов, попадающих в снег.

Кормление

В холодное время года организму требуется больше энергии. Увеличьте объем пищи при каждом кормлении собаки – это благотворно скажется на организме вашего питомца!

Соль

В холодное время года во избежание скольжения тротуары часто посыпают солью. Соль – опасная штука для собачьих лапок, поскольку она забивается между пальчиков и разъедает подушечки до крови.

Особенности ухода за питомцем в холодное время года: решаем зимние проблемы! рис 4

Как бороться?

Есть несколько вариантов: избегать дорожек и тротуаров, посыпанных солью, купить питомцу всё те же собачьи ботинки или же перед каждой прогулкой мазать подушечки лап обычным медицинским вазелином. Да-да, вазелин достаточно хорошо защищает подушечки лап от агрессивного влияния низких температур и соли.

Особенности ухода за питомцем в холодное время года: решаем зимние проблемы! рис 5

В любом случае, выбирать вам! Главное, чтобы наши любимые питомцы оставались здоровыми и счастливыми в любое время года! )

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.