Кошечка Александра с гипоплазией мозжечка наконец-то нашла свой любящий дом!

FotorCreated

Александру мы взяли из приюта ” Право на жизнь ” (г. Кострома) в тяжелое для семьи время. 4 февраля 2016 года ушла на радугу наша любимица Саша, это случилось скоропостижно, и мы решили, что никогда не заведем еще кошку. На тот момент с нами жила Пуся – наш “новогодний подарок”, подобранный на мусорке у ТЦ 30 декабря 2013 г.

29 февраля 2016 года я увидела пост приюта о том, что у них живет кошечка с гипоплазией мозжечка (СН), и ей лучше было бы жить дома (это понятно, даже здоровым животным дома уютнее).

1 марта мы привезли Александру домой. Мы не знаем точно ее возраст, думаем, что ей было примерно 8 – 9 месяцев. Александра – кошечка с гипоплазией мозжечка (недоразвитие мозжечка, СН).

FotorCreated

Что же такое СН в нашем случае? Честно, ничего страшного. Да, задние лапки не идут также четко, как передние, задняя часть тела как бы переваливается слева направо, задние ножки подкашиваются, и Саша немножко падает, тремор головы в моменты сосредоточения.

Саша быстро освоилась у нас, научилась забираться на диваны, кровати. У нее 2 метода: или она запрыгивает (очень похоже на прыжок лягушки) или цепляется когтями и подтягивается.

Шурик оказалась очень социальной кошечкой, тут же подружилась с Пусей. Нам повезло, что и Пуся хорошо восприняла еще одного члена семьи. Я считаю, что огромный успех в физическом развитии Саши – это заслуга Пуси, нашего ” тренера “. Потому что кошечкам с СН важна физическая нагрузка – развиваются и укрепляются мышцы. Мы на своем опыте увидели, что координация кошечек с СН с возрастом только улучшается.

FotorCreated рис 2

К сожалению, о гипоплазии мозжечка ( СН ) очень мало информации на русском языке, поэтому до многого пришлось “доходить” самим, методом проб. Общаясь с владельцами кошечек СН в других странах, мы выяснили, что существуют различные степени заболевания: легкая, умеренная, тяжелая. В первые месяцы жизни у нас Шуряпу можно было отнести к “умеренной”. Но сейчас это уже “легкая” форма CH.

У кошечек с гипоплазией мозжечка нет никаких отклонений в умственном развитии. Не знаю почему, но многие кошечки с СН невероятно ласковые. И наша Саша тоже очень любит обниматься, прижиматься, лежать, сидеть, спать на руках в любой позе.

Виктория Плешевич

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.