Голубоглазого малыша гепарда бросила мама, потому что он был “неправильный”… Тогда на роль няни был выбран очень необычный кандидат!

BeFunky Collage11

Если вам посчастливилось иметь лучшего друга, то вы прекрасно знаете, насколько важно, чтобы кто-то близкий был рядом в момент, когда в жизни начинается черная полоса.

Даже гепардам – сверхскоростным хищным животным необходима дружеская поддержка в трудную минуту. Например, когда малыш гепард по кличке Рукси был спасен в сафари-парке Сан-Диего после того, как его бросила мать, – эксперты знали, что ему нужен друг, помощник и няня в одном лице.

На эту роль подошел очень неожиданный кандидат!

1-ruuxa-raina-baby-ruux-667x374

Рукси не повезло с самого рождения. По каким-то причинам он был единственным ребенком, хотя обычно гепарды рождают от трех до девяти детенышей, чтобы в дальнейшем братья и сестры вместе охотились и защищали друг друга. К сожалению, Рукси был совершенно один.

Самостоятельно малыш просто не может выжить – независимо от того, насколько он обеспечен любовью и заботой матери. Мать Рукси бросила своего “неправильного” ребенка, оставив его одного.

К счастью, персонал сафари-парка спас Рукси от его грустной судьбы, предоставив ему безопасное укрытие и надлежащий уход. Теперь у малыша появился шанс вырасти  и превратиться во взрослого гепарда!

2-ruuxa-raina-crab-toy-667x375

Тем не менее, эксперты понимали, что без братьев и сестер Рукси будет сложно. Ему нужен был друг, с которым бы он мог общаться, играть и учиться.

Однако, отыскать еще одного брошенного малыша гепарда было невозможно. Специалистам пришлось выбрать другое животное, и это оказался не представитель кошачьих! На кандидатуру лучшего друга Рукси облюбовали Райана – восьминедельного щенка породы родезийский риджбек!

4-ruuxa-raina-the-meet-667x373

“Нашей задачей было отыскать Рукси приятеля не по видовому признаку, а по возрастному. Чем больше разрыв в возрасте, тем меньше вероятность, что животные сдружатся. В нашем случае, Рукси и Райан родились практически день в день, поэтому мы почти на 100% были уверены, что между ними возникнет близкая связь”, – сказала Джанет, руководитель по обучению животных в парке.

5-Ruuxa-Raina-Playing-15

И они действительно поладили друг с другом! Команда парка надеялась, что Райан будет помогать Рукси сжигать энергию и успокаиваться в стрессовых ситуациях. Однако, ни Рукси, ни Райан не подвергались стрессам.

Но их поджидали другие испытания…

Медицинские эксперты заметили отклонения в развитии Рукси. Его передние лапы росли неправильно, что могло создать огромные проблемы в будущем, особенно при беге на большой скорости.

Как оказалось, у гепарда была вальгусная деформация. При таком заболевании лапы растут не прямо, а “колесом”. Исправить ситуацию можно было только хирургическим вмешательством.

6-ruuxa-raina-x-ray-667x372

Ветеринарам нужно было постараться, чтобы прекратить аномальное развитие и обеспечить малышу сильные лапы. Во время операции Райан находился в комнате. Невооруженным взглядом можно было заметить, что он обеспокоен состоянием своего кошачьего друга.

Ветеринары раньше не сталкивались с вальгусным заболеванием у гепардов, поэтому не были уверены в исходе операции. Оставалось загадкой, сможет ли Рукси ходить или бегать. Получиться ли у него играть с Райаном и развивать навыки, необходимые гепардам?

7-ruuxa-and-raina-surgery-667x374

К счастью, операция прошла успешно и никак не повлияла на связь дружеской пары!

“Мы их разлучили всего минут на пятнадцать, но за это время Райан успел понервничать и побродить из угла в угол”, – сказала Джанет.

Собака помогала Рукси восстановиться после операции, благодаря этому процесс заживления проходил намного быстрее.

8-ruuxa-raina-casts-667x377

Проблемы со здоровьем только укрепили отношения между гепардом и щенком. И теперь, спустя два года, они все такие же верные друзья!

10-ruuxa-raina-bffs-667x370

Рукси – уже не одинокий беззащитный детеныш. Он может не только нормально ходить, но и бегать! При этом он достигает максимальных скоростей, присущих гепардам! И все это благодаря его лучшему другу Райану!

11-ruuxa-raina-old-now-667x376

Обязательно посмотрите видео-историю дружбы замечательной пары – Рукси и Райана! 

А вы видели дружбу между совершенно разными видами животных? Расскажите нам в комментариях!  🙂

Кстати, вы знаете о Томе, Джерри, Кудряшеке и еще 24 хрюшках, которым не всегда везло в жизни? Узнайте, куда попали симпатичные пятачки!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.