Читатели думают что это:

Почему кот ест землю: нарушения психики или нехватка витаминов?

6c4e727a-7f6c-437b-8b3a-e3977e6712e9

Владелец, заметивший, что кошка ест землю, явно будет насторожен и обратит внимание на поведение питомца. Если случай единичный, то причин волноваться нет. Возможно, животное просто хотело попробовать что-то новое.

А как быть с МУРлыкой, которая жадно жует чернозем и готова пойти на любые хитрости ради сомнительного лакомства?

Постараемся сегодня дать ответ на этот вопрос, ведь пушистые любители земли – довольно распространенное явление.

Важно! Если кот ест землю на улице, то это может привести к отравлению! Даже самый чистый, на первый взгляд, грунт содержит в себе осадки, выхлопные газы и множество других токсичных веществ – от канализационных стоков до моторного масла и бензина.

6c4e727a-7f6c-437b-8b3a-e3977e6712e9

Нехватка витаминов

Авитамноз – это самая распространенная причина поедания земли на фоне физиологических отклонений. Самый яркий пример из жизни человека – это беременность, когда у женщин возникает желание есть что-то несъедобное или сочетать странные продукты друг с дружкой.

Если ваша кошка жадно поедает грунт из цветочного горшка, а землю для посадки вы приобрели в специализированном магазине, то в 99% случаев – это нехватка в организме животного витаминов и микроэлементов.

Практически все магазинные грунты для растений содержат прикормки – калий, натрий, фосфор, иногда кальций.

1487933256166850950

Кроме неравнодушия к земле у кошки будет тусклая шерсть или ненормальный аппетит – животное либо ест все подряд без остановки, либо полностью отказывается от корма.

Если вы заподозрили у своего питомца авитаминоз, то его необходимо показать ветеринару. Специалист осмотрит животное и возьмет анализ крови, чтобы точно понять, чего именно не хватает организму котика.

Важно знать! Не пытайтесь самостоятельно вылечить питомца! Последствия неправильной дозировки витаминных добавок могут быть губительными для животного!

Паразиты

В природе кошки поедают песок, чтобы избавиться от паразитов. Домашний кот может употреблять наполнитель из лотка или землю из цветочных горшков.

Сильная инвазия вызывает у кота чувство вздутия и зуда. Если ваш любимчик аж дрожит за таким “лакомством”, то вспомните, когда вы в последний раз проводили профилактику от глистов.

Cats-Toxic-Plants

Когда у животного паразиты, то он будет есть землю с жадностью, также может возникнуть рвота и наличие земли в каловых массах.

Кстати, недавняя профилактика от глистов не дает точной гарантии. Классические средства от паразитов имеют определенный спектр действия и не рассчитаны на “экзотических” представителей.

Для подтверждения диагноза необходимо сдать кал животного для лабораторного анализа. По его результатам ветеринар назначит лечение.

Нарушение психики

В человеческой психиатрии существует понятие  пикацизм – желание поедать несъедобное. Эту патологию относят к расстройству употребления пищи на фоне психологического состояния.

К сожалению, животные не могут рассказать о своих переживаниях и эмоциональном состоянии, поэтому в ветеринарной области проводится мало исследований по психиатрии.

08796508

Но даже элементарные наблюдения помогли установить, что питомцы могут страдать от фобии, депрессии или других соматических расстройств.

Назвать точную психологическую причину, по которой кошка поедает землю, вряд ли сможет даже самый опытный ветеринар. Не существует анализов, показывающих внутренние переживания животного, поэтому можно только предполагать мотивы такого поведения.

Самой известной психологической причиной поедания котом земли является голод.

Если возникла такая ситуация, что домашний кот потерялся и некоторое время пожил на улице, то у него может возникнуть ненормальный аппетит.

1208941

Домашний питомец, оказываясь на улице, прячется, и единственное, что может выгнать его из укрытия – это желание поесть. К сожалению, психика многих животных не переносит такого стресса и кот буквально изнемогает от голода, но не покидает укрытия.

Перед смертью от голода, нервная система животного усиленно работает, заставляя его добыть еду, но страх и действие адреналина перекрывают чувство голода – кот просто сидит и медленно умирает.

Даже если питомца через несколько дней или недель отыскали, успокоили, покормили, то предсмертные воспоминания остаются свежими еще долгое время. Пережитый стресс приводит к психосоматическому расстройству, которое может вылиться в поедание земли или собственных фекалий.

Вторая возможная причина также связана с перенесенным голодом, но в очень маленьком возрасте. Выброшенные котята или осиротевшие уличные малыши погибают от голода в течение 3-4 дней.

1501113964

Даже если за это время котенка спасли и приютили, у него все равно будет слабая психика. Возникает вероятность, что питомец с таким прошлым всегда будет помнить голод и страдать “обжорством” всю жизнь.

Пусть лучше ваши любимчики предпочитают колбаску и конфеты, чем “странные” лакомства.  🙂

Кстати, вы только посмотрите на эту грустную хаски-бродяжку, которую почти усыпили…

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.