Как помочь выпавшему из гнезда птенцу? Рекомендации и советы по спасению пернатых

945866e5ff8f

Многие сталкивались с ситуацией, когда во время прогулки парком, сквером или лесом, находили выпавшего из гнезда птенца. В лучшем случае, если у пернатого нет явных повреждений и гнездо рядом, его можно вернуть обратно в его жилье.

Но бывает и так, что птенчик лежит одинешенек на земле, гнезда не видно на ближайших деревьях, может еще быть сломана лапка или крылышко. Тогда возникает желание помочь малышу.

Сегодня предлагаем подробней обсудить, как правильно помогать и ухаживать за выпавшим птенчиком, чтобы спасательная операция не превратилась в поминки птички.

maxresdefault

Всем ли нужна ваша помощь?

В первую очередь вы должны знать, что существуют виды птиц, которые вьют гнезда в траве. Если вы видите, что малыш активный, сухой, теплый и у него есть зачатки оперения, то ваша помощь ему не нужна.

Также у отряда мелких воробьиных детеныши покидают гнезда без навыка летать, но они прекрасно передвигаются по земле, порхают на небольшие расстояния и взбираются по веткам.

1_534b80b87676c534b80b8767a8

Своим пристальным интересом к птенцу вы можете отпугнуть его родителей и привлечь внимание сорок и ворон, которые потом обязательно “навестят” малыша и убьют его.

Перед тем как забирать птенчика к себе домой, хорошо все обдумайте и взвесьте.

Первая помощь выпавшему из гнезда птенцу

Жизни потерпевшего угрожают хищники, голод и переохлаждение, но вы можете от всего этого его уберечь. Аккуратно возьмите птичку на руки, поскольку косточки у них очень хрупкие, и замотайте его в платок или шарф, чтобы малыш согрелся.

Если вы видите, что из ноздрей птенца идет кровь, лапки не двигаются, а одна часть тела парализована, то это все последствия удара об землю. Лучше отнести пернатого к ветеринару, чтобы ему обеспечили специализированное медикаментозное лечение.

Если же возможности показать специалисту нет, то заберите птенчика домой и надейтесь, что он выживет.

b1fbee3e0ad18d795ffd67310718f10b

Чем кормить птенчика?

Существует ошибочное мнение, что птенчика достаточно будет покормить крошками хлеба. Правда в том, что птенцы не едят хлеб, кашу, крупы и семечки. Им нужна белковая пища, чтобы расти и развиваться.

Исключением являются детеныши голубей, поскольку их вскармливают птичьим молоком и полупереваренными зернами. Поэтому такого найденыша можно кормить вареной несоленой кашей.

Остальным же маленьким представителям пернатых нужно отыскать тараканов, личинок, мучных червей, дождевых червей, бабочек, кузнечиков, комаров, мух или зоофобусов, которые продаются в зоомагазинах.

BeFunky Collage

Чем разнообразней будет рацион, тем быстрее малыш оправится и наберется сил.

Вот этих насекомых давать птичкам нельзя:

  • волосатые гусеницы;
  • мертвые насекомые;
  • клопы яркой окраски;
  • божьи коровки;
  • колорадские жуки.

Важно! Если птенчик очень слабый, то первые дни его необходимо поить водой с глюкозой, но не сахарным сиропом – это не одно и тоже.

7

Как правильно кормить найденыша?

Процессы метаболизма у птиц протекают очень быстро, поэтому они буквально моментально переваривают пищу. В это сложно поверить, но в дикой природе родители кормят своих деток 250-300 раз в день.

Каждые 15-20 минут в клювик малыша необходимо бросать еду, иначе всего несколько часов голода могут сильно ослабить птенчика и даже привести к его гибели.

На первых порах вам придется стать самой заботливой мамой. Когда найденыш немного окрепнет интервалы между кормлением можно будет увеличить.

4-3

Кормить птенца необходимо при помощи пинцета. Специалисты рекомендуют сократить до минимума тактильный контакт с птицей, поскольку это очень сильно пугает их.

Если же птенчик отказывается есть, то придется кормить его насильно. Для этого используйте шприц без иглы, затолкайте туда еду и немного разбавьте водой. Птенца возьмите в руки, бережно раскройте клювик, и введите содержание шприца.

Кстати, в природе птицы не нуждаются в дополнительной воде, они черпают влагу из мягкого корма. Если вы обеспечили птенчику сбалансированное питание, то мисочку с водой ставить не нужно.

В случае кормежки птички одними сухими тараканами и сверчками, воду необходимо давать из пипетки каждые 2-3 кормления.

1372253063_880321505

Как обустроить “гнездышко” для птенчика?

Для обустройства нового места жительства птичке вам понадобится картонная коробка с невысокими бортиками. Наполнить ее следует опилками, песком, сеном, соломой, а посередине сделать выемку, похожую на гнездышко.

От таких наполнителей как вата, ткань с редким переплетением ниток и пряжа, лучше отказаться.

Ставить коробку нельзя на сквозняке и на подоконнике, поскольку птичка может получить тепловой удар.

Если в доме есть кошка, то коробку лучше поместить в клетку или недоступное МУРлыке место.

pomoch-ptencu

Что делать с птичкой дальше?

Вот ваш подопечный выздоровел, научился летать, выглядит жизнерадостным и активным. Возникает вопрос: что дальше? Если птичка сама случайно не улетит, то вы обязаны приютить ее у себя и смириться с тем, что у вас теперь новый питомец.

Ведь найденыши совсем неприспособлены к жизни в дикой природе, их никто не научил вить гнездо, искать пищу и прятаться от хищников.

Теперь его семья – это вы! Вот так дикая птица становится домашней.

0_ae12d_904e97b7_XL

Исключениями являются более “серьезные” представители пернатых – совы, журавли, орлы, аисты. Им необходим сложный уход и специальные условия жизни, поэтому таких птичек лучше отнести в зоопарк.

А вы когда-нибудь спасали выпавшего из гнезда птенца? Признавайтесь в комментариях!  🙂

Кстати, это такая милая история про грустного лисенка… Представляете, он попал в крысиную ловушку!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.