Когда давать котёнку взрослую еду? Правильные методы отучения котенка от материнского молока

650322a2b565f2245070cd25eea30284cd1579fc

Котенок рождается слепым и абсолютно беззащитным. Единственное, что он умеет – искать сосок мамы-кошки и кушать. Это его рефлекс выживания.

Сегодня мы постараемся выяснить, что делать если малыш слишком привязан к материнскому молоку, когда оптимально отучать его от этой привычки и какие методы отлучения существуют?

41993574

Общая информация

Сосательный рефлекс у котят формируется еще в утробе матери. После рождения у малыша одна задача, – используя нюх, доползти до матери, найти сосок и пить молоко.

Материнское молоко – это источник силы, энергии и иммунитета. Оно способствует (особенно молозиво в первые 2-3 дня) заселению кишечника микрофлорой, чтобы потом котенок мог переваривать нормальную пищу.

Кошка вскармливает своих деток до 15 недель, она сама устанавливает сроки и сама определяет, когда необходимо избегать котят и не давать им сосать молоко.

650322a2b565f2245070cd25eea30284cd1579fc

Желательно до 12-недельного возраста в процесс вскармливания не вмешиваться!

Бывают такие случаи, когда МУРлыка отказывается кормить малышей раньше необходимого срока, тогда нужно брать ответственность на себя и вскармливать котят искусственно.

В дополнительном кормлении нуждаются крохи, не добирающие вес, и котята в многоплодном помете (6 и больше), – особенно, те, что родились последними.

kormlenie-kotenka-iz-butylochki

Приблизительно на третьей неделе своей жизни малыши начинают интересоваться взрослой пищей. В это же время у них прорезаются зубы, что может доставлять маме-кошке неудобства.

Именно этот период считается идеальным временем, чтобы отучать котят от материнского молока и давать прикорм.

Важно! Ни в коем случае малышей нельзя отучать от материнского молока грубыми способами, например, не подпускать к кошке, морить голодом, чтобы они ели корм, наказывать или намазывать соски питомцу чем-то неприятным.

Все действия должны быть естественными и спокойными, поскольку психика котят в таком возрасте очень хрупкая.

1433842441

Правильные способы отучения от материнского молока

Нужно делать все постепенно и не спеша, чтобы котята не получили психологической травмы. Знайте, что ваша МУРлыка будет вам помогать и содействовать, поскольку ей неприятно, когда котята кусают ее за соски. Крошки будут голодными и с большой охотой перейдут на прикорм.

Сосание – это не только способ насытиться, но и тактильный контакт с матерью. Большинство котят после 3-й недели жизни “пристают” к маме не потому что голодны, а потому что хотят пообщаться с ней, насладиться запахом и почувствовать материнскую ласку.

Иногда можно заметить, что котенок сосет не сосок, а шерсть матери, мурлычет и топчет ее лапками – это простое общение и мама-кошка ничего не будет иметь против.

love-cats-animals-green-eyes-kittens-adorable-2560x1600-wallpaper_wallpaperbeautiful_30

К сожалению, некоторые малыши не могут покинуть детство и переносят рефлекс сосания во взрослую жизнь. Уже будучи повзрослевшим, животное продолжает сосать руки владельца, одежду, одеяла и другие мягкие теплые вещи.

В этом явлении нет ничего катастрофического или опасного для здоровья, но и нормальным поведением со здравым психологическим развитием это назвать сложно.

Существует несколько методов, чтобы правильно отучить котенка от сосания.

Время – большинство малышей перестают питаться материнским молоком самостоятельно, без вмешательства. Происходит это, когда котенок ощущает “собственное я” и набирается уверенности в себе.

65

Игры – в 3-4 недели котята мега-активные и игривые. Вы можете ввести кормление по графику, а в остальное время, когда крохи начнут “приставать” к маме, отвлекать их внимание игрушками, шумом, шорохом.

Соска – сначала котенка приучают к бутылочке и смеси, а потом к блюдцу с молоком. Таким образом, переход будет постепенным, а вы будете менять привычные вещи поэтапно, – сначала запах пищи, потом способ ее употребления.

Кстати, если кошка больше не хочет посещать место, где спят котята, то убирать его не нужно. Просто поместите в него грелку, подушку или мягкую игрушку.

large

Как быть, если взрослый котенок сосет кошку или вещи?

Такое поведение обусловлено недостатком общения с матерью. Либо котенок был вскормлен искусственно, либо разлучен с мамой-кошкой в очень раннем возрасте.

Владельцам такого любвеобильного питомца остается только набраться терпения и постепенно отучать его от такой привычки. Самый лучший и проверенный способ – это приучение к шерстяной перчатке.

Важно, чтобы материал перчатки был натуральным, без красителей и токсичных веществ. Когда малыш начинает сосать ваш палец или одежду, вы должны подсунуть ему мягкую перчатку.

1447147306139373924

Так вы постепенно приучите его нежиться только с перчаткой, которая будет лежать на его месте или в домике.

Практика показывает, что с этой методикой коты могут отучаться от своей привычки даже в возрасте 3 лет.

Такого котенка кастрировать лучше в раннем возрасте, поскольку с половым созреванием ситуация может стать более серьезной.

Пусть ваши котята растут здоровыми и крепенькими!  🙂

Кстати, вы уже знакомы с  8-летней Софией, которая не знает жизни без помощи животным?

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.