Кастрация кота: возраст, наркоз, уход, отличие от стерилизации и другие вопросы

BeFunkyCollage

Зачем кастрировать или стерилизовать питомца? Давайте разбираться…

Если вы завели котенка и не собираетесь заниматься разведением кошек, то необходимо задуматься о кастрации (стерилизации) питомца.

Очень часто можно услышать такие фразы: “Я не хочу этого делать, ведь животному больно”, “Это издевательство и жестокость”, “Я не хочу лишать кота удовольствия”, “Кошка не будет знать, что такое материнство”.

При этом владелец даже не задумывается о том, сколько проблем в будущем может возникнуть с  питомцем. В возрасте 7-8 месяцев коты готовы к продолжению рода.

Кошка приводит потомство 2-3 раза в год и в каждом приплоде в среднем 4 котят!

600

И что делать с малышами? Ухаживать за ними и искать добрые руки не у всех есть время и желание. Остается только вариант топить, выбрасывать на улицу или подбрасывать под приют.

Но есть ли гарантия, что котята обретут заботливую семью, будут сытыми и любимыми?

Если же вы просто будете игнорировать позывы кошки во время течки, то этот вариант тоже не особо радостный. Животное будет постоянно проситься на улицу, кричать, кататься по полу и падать под ноги. Питомец может даже выпасть с балкона или улизнуть в приоткрытую дверь.

Часто коты и кошки в этот период становятся злыми и агрессивными, поскольку выброс гормонов в организм очень большой, а реализовать его некуда.

552

Не забывайте, что во время течки МУРлыки метят территорию, и выбирают для этого не лоток, а углы комнат, диваны, кровати, занавески и ковер.

Также распространено такое мнение: “Я не хочу лишать кошку радостей материнства“. Вы должны понимать, что беременность, роды и уход за новорожденными не приносят удовольствия кошке, а иногда даже вредят здоровью.

У животных нет понятия “секс”, “наслаждение”, есть только понятие “продолжение рода”. Они руководствуются инстинктами, а не желанием ощутить себя родителем.

Что такое кастрация и стерилизация?

Кастрация – это операция по удалению половых желез, после которой животное не может воспроизводить потомство, прекращается сексуальная охота и не начинается течка из-за невозможности выработки гормонов.

sterilization-3

Стерилизация кошек – это операция при которой половые железы не удаляются, а перевязываются семявыводящие протоки у самцов или маточные трубы у самок. При этом гормоны выделяются и половой инстинкт сохраняется.

Преимущества кастрации

  • животное не отвлекается на половое влечение;
  • МУРлыка не убежит, не выпадет с балкона, не потеряется в поисках сексуального партнера;
  • кастрация, вопреки распространенному мнению, не приводит к ожирению и ленивости питомца;

6983

  • пушистик не будет устраивать ночные “концерты” и метить территорию во время течки и желания;
  • риск возникновения заболевания молочных желез и болезней детородных органов уменьшается (например, аденома предстательной железы, пиометра);
  • по статистике кастрированные питомцы живут дольше и реже болеют.

В каком возрасте кастрировать или стерилизовать питомца?

Задумываться об операции необходимо, когда МУРлыке 6-9 месяцев от роду. Желательно успеть до первой течки. В таком случае вы избежите риска образования опухоли молочных желез кошки в старости, а вероятность заболевания будет составлять не больше 1%.

Если проводить стерилизацию после первой течки, то возможность болезни увеличится до 7%, после второй – до 25% и т.д.

15672468

Максимальный возраст питомца для кастрации – 7-8 лет, поскольку более старшим питомцам операция может принести огромный вред здоровью.

Некоторые ветеринары практикуют опыт западных коллег и проводят операцию уже двухмесячным котятам. Пока мнение о ранней кастрации разделяются, многие считают, что в таком возрасте существует вероятность дальнейшего неправильного развития организма.

Что делать после операции?

Кастрация – это хирургическое вмешательство, которое проводится под общим наркозом. После операции питомцу накладывают швы на разрез брюшной полости.

Реабилитацию МУРлыки не стоит пускать на самотек, поскольку иммунитет у животного понижается, а вероятность подхватить инфекцию повышается.

Все рекомендации ветеринара необходимо неуклонно выполнять!

Желательно, чтобы на время выхода кошки из наркоза вы были рядом, пока все рефлексы не придут в норму.

1399791979_936787226

Следите, чтобы питомец не чесал рану, резко не двигался и ненароком не навредил себе. Первые сутки пушистику лучше провести в корзине или коробке и никуда не ходить. Не забудьте рядом поставить воду. От еды животные чаще всего отказываются.

Первые 5 дней давайте коту только мягкую пищу, поскольку твердая может вызвать запор и, соответственно, разрыв швов.

После первых суток питомец полностью возвращается в сознание и продолжает вести нормальную жизнь. Вам остается только наблюдать, чтобы животное не расчесало швы, но чаще всего, они их не беспокоят и МУРлыки даже не замечают перемен.

Если же вы заметили странное поведение, непонятные симптомы, проблемы со здоровьем после стерилизации кошек, то немедленно обратитесь к ветеринару!

В кастрации или стерилизации нет ничего плохого. Лишая своего питомца родительского желания, вы дарите ему и себе, как минимум, 10 лет здоровой и беззаботной жизни!

Кстати, а вы уже познакомились с заМУРчательной Рокси? Невзирая на свое несовершенство, кошка является настоящей МЯУделью!)

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.