Морская свинка – лучше всех! Почему стоит купить ребёнку это животное

gsk-678x360

Если у вас возник вопрос, какого питомца завести ребенку, чтобы через неделю у вас не прибавилось забот и малыш не потребовал новую живую игрушку, то у нас есть ответ!

Идеальное животное для маленьких хозяев – это морская свинка! Она обладает робким характером, совершенно безопасна и не требует хлопотливого ухода. А ее невероятное обаяние и дружелюбие не дадут ребенку скучать!

thinkstockphotos-177375908

В природе морские свинки проживают в густых зарослях и кустарниках. Они абсолютно беззащитные и обладают пугливым характером, поэтому, учуяв минимальную опасность, они убегают.

В домашних условиях также не рекомендуется пугать, громко кричать и делать резкие движения перед этим животным. Бывали случаи, когда морские свинки умирали от разрыва сердца после сильного испуга.

Условия содержания

Основным требованием к содержанию питомца является просторная клетка (не меньше 40х100 см) с поддоном и высокими бортиками (10-15 см). Последнее необходимо, поскольку свинки обожают зарываться в подстилку, которая может разлетаться в разные стороны.

Также необходима кормушка – лучше с плоским дном и навесная поилка, чтобы вода случайно не разлилась.

2000

Сама клетка должна стоять в светлом месте комнаты, где нет сквозняка и прямых солнечных лучей.

Учтите, что морские свинки – близорукие, поэтому ставить домик в дальний угол не желательно. Животному необходимо видеть и контактировать с людьми, иначе оно будет грустить и постоянно заедать свое одиночество.

maxresdefault

А вот, когда приходят гости, то клетку, наоборот, лучше отнести в дальнюю комнату, по указанной уже пугливости и непереносимости громкого шума.

Гигиена 

Морские свинки – очень чистоплотные животные, их шерстка практически без запаха, поэтому купать их нет смысла. Если же такая необходимость возникла, то стоит воспользоваться только предназначенными зоошампунями.

Длина шерсти некоторых видов достигает 25 см, поэтому за ней необходимо ухаживать и регулярно расчесывать. Для таких процедур есть специальные расчески.

shelti-morskaya-svinka-1

Подстилку в клетке стоит менять по мере загрязнения – это примерно 1 раз в неделю.

Также нужно обращать внимание на когти питомца. Периодически их нужно подстригать. Только аккуратно – ведь эти животные очень нежные!

Питание

Морские свинки отличаются сложной пищеварительной системой, поэтому экспериментировать и давать на пробу различную пищу не стоит – это может привести к серьезному расстройству ЖКТ.

Оптимально сразу выбрать сбалансированный корм и придерживаться такого строгого меню. Очень важно соблюдать режим – питомца следует кормить 2-3 раза в день в одно и тоже время.

guineapig

В день животное приблизительно съедает: 500 г зеленого корма, 100 г овощей или фруктов, 50 г отрубей или зерна.

Морской свинке можно и даже нужно давать: огурцы, морковь, помидоры, брокколи, капусту, тыкву, перец, свеклу, кабачки, кукурузу, яблоки, бананы, груши, клубнику, киви, мандарины, виноград, апельсины, арбуз, дыню, сельдерей, шпинат, укроп, петрушку, одуванчики, клевер, молоко, творог (с молочкой лучше не перебарщивать).

svinka1-450x336

Пушистику не стоит давать пробовать: картофель, бобовые, сладкое, яйца, колбасу, мясо и другие продукты с человеческого стола.

Как видите, особых требований и сложностей в уходе за такими питомцами нет, со всеми обязанностями легко справится даже первоклассник!

Кстати, а вы знали, что родина морских свинок – Перу, их там называют смешным словом “куи”?  🙂

А по какой причине их прозвали морскими? Пишите свои варианты ответов в комментариях! 

Если же вы решили завести хомячка, то вам сюда! Здесь подробно расписано, чем можно кормить этих забавных грызунов!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.