Домашняя черепаха: уход и содержание! Чем поить-кормить и как любить :)

cute_little_turtle-2048x1152

Мы выбираем себе питомца по душе. Кто-то предпочитает котиков, кому-то по нраву песики, есть и обожатели ящериц, пауков, змей и улиток.

Независимо от вида животного, он требует заботы и внимания. Сегодня мы поговорим об особенностях ухода за такими интересными и необычными питомцами, как черепахи.

151125104911_1_900x600

Купание

Все зависит от того, какого вида черепаха.

Степной представительнице необходимо проводить водные процедуры раз в неделю.

sredneaziatskaya-stepnaya-cherepaxa

Тропической черепахе будет достаточно поставить емкость с водой в террариум. Она сама будет решать, когда ей искупаться.

10_2

В ванную или миску нужно набирать столько воды, чтобы животное не захлебнулось. Если питомец очень грязный, можно воспользоваться детским мылом, но осторожно, чтобы оно не попало в рот, нос и глаза.

Не используйте воду из-под крана, она должна быть отстоянной или кипяченой с температурой 30-35 градусов. Также можно применять отвар ромашки.

116

Если у вас нет времени или желания купать черепаху, вы можете побрызгать на нее из пульверизатора и протереть мочалкой.

Уход за кожей и панцирем

Чтобы панцирь черепахи блестел и выглядел здоровым, мазать его ничем не нужно. Черепашьи лосьоны, оливковое масло, витамин А, вазелин, облепиховое масло забиваются в поры панциря, поэтому забудьте про эти народные и косметические средства.

Единственное к чему можно прибегнуть – это протирание лимонным соком. И то, только в том случае, если вы заметили белый налет или водоросли.

Не зацикливайтесь на внешних средствах,  – красота панциря зависит от среды обитания и сбалансированного питания животного.

Кроме купания кожа питомца не требует никакого внимания. Черепахи, как и множество других животных, переживают процессы линьки.

1

Когда линька протекает нормально, то предпринимать ничего не нужно – это временное явление. А вот если вы заметили, что процесс затянулся, появились покраснения на коже и розоватые ранки, то стоит показать черепаху ветеринару. Скорее всего, питомец подхватил грибок, переживает гипо или гиперавитаминоз.

Стрижка клюва и когтей

Живущие в природных условиях черепахи, сами заботятся о своем клюве и когтях, а вот домашним необходимо помочь в этом вопросе.

Внимание! Стричь когти и клюв нужно только сухопутному виду, для водных черепах длинные когти – норма!

kogti1

Процедуру стрижки можно проводить обычными маникюрными ножницами или кусачками. Подстригайте только ороговевшие участки, в которых нет кровеносных сосудов.

Если вы не уверены или боитесь, то лучше отнести черепашку к ветеринару. По крайней мере, вы увидите, как это делать правильно и дальше сможете справляться со стрижкой самостоятельно.

Выгул черепахи

Действительно ли черепаха нуждается в прогулке или для владельца это просто повод похвастаться? Специалисты утверждают, что черепашкам прогулки необходимы, поскольку они смогут вдоволь подвигаться, побывать на свежем воздухе, пощипать травки и погреться в лучах естественного ультрафиолета.

Zelyonaya-cherepaha-v-trave

Гулять нужно выходить, когда температура в тени не превышает +20 градусов, а по времени прогулка не должна превышать 30-ти минут, иначе питомец просто устанет.

Выберите для этого занятия место, где растет обычная газонная трава, одуванчики или клевер, – именно эти растения придутся черепахе по вкусу.

Желательно, чтобы рядом не было собак, котов, детей и оживленного транспортного движения.

suhoputnaya-cherepaha-doma-04

Внимательно следите за питомцем и не упускайте его из виду – это только кажется, что они медленные. Не успеете оглянуться, как черепашка затеряется среди зеленой травки.

Кстати, есть специальные цветные ленточки, флажки и шарики, которые цепляются на панцирь животного. Только не нужно делать их самому из подручных средств – клей и скотч навредят панцирю!

И вот вам самый главный совет – любите свою черепашку! Хотя она и не замурчит в ответ, но знайте – ей приятно!  🙂

Кстати, вы уже читали про лысого, израненного пса, который не мог даже встать на лапы?

 

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.