“Мурчик, скажи “Ааааа”) Зачем и как правильно чистить зубы МУРлыке?

BeFunky Collage5554

Нужно ли чистить коту зубы? Настолько это необходимо? Многие владельцы уверены, что такая процедура –  лишняя трата времени, ведь клыки у питомца белые и крепкие. Что еще нужно?

Но все это до поры до времени, пока у хвостатого друга не появятся зубные проблемы. Давайте разберемся, каким должен быть уход за ротовой полостью любимого котика.

12

Зачем коту чистить зубы?

Если питомец – дворовой и много времени проводит на улице, охотясь на мышей, птиц, крыс, лягушек (и такое бывает), а домой приходит только перехватить что-то вкусненькое, то его зубы будут в хорошем состоянии всю жизнь.

Ведь такой котик активно работает челюстями, перегрызая зубами твердую пищу.

SONY DSC

А вот городской его собрат получает все готовое и мягенькое – мяско, паштет, жидкий корм, колбаска… Остатки пищи застревают в зубах, рождаются бактерии и появляются зубные камни.

Поэтому домашним котикам следует давать сухие корма, кости и мясо большими кусками. Поймите, что ваш пушистик – это не полугодовалый беззубый ребенок, а взрослое животное с острыми зубами. Измельчая пищу, вы не делаете одолжение своему питомцу. Он способен все самостоятельно перегрызть и переживать.

Чем чистить зубы?

Запомните, что для ухода за полостью рта питомца не подойдет человеческая зубная паста. Животные не умеют полоскать рот и выплевывать остатки пасты.

14537172171.4f01cea496a766aab64e94144562794a.4702861d6c707c42b129c35c62e61fea

Вся паста, которой вы будете чистить зубы “уплывет” в желудок котика, поэтому он не оценит мятный привкус или эффект прополиса. Для кошачьей чистки зубов продаются специальные съедобные средства со вкусом рыбы или мяса.

Кроме этого, использовать старую дедушкину щетку не нужно. Наши щетки для котов очень жесткие, поэтому лучше купить отдельное приспособление.

Кошачьи щетки бывают разных размеров, есть даже такие, что надеваются на палец. Но при этом шанс быть укушенным возрастает.

88

Как чистить зубы?

Берем своего пушистика и садим спиной к себе, держа его за голову, а ваш помощник может придержать лапы котику, поскольку такая процедура не приносит особого удовольствия животному.

Некоторые специалисты говорят, что лучше садить кошку к себе лицом, так вам будет легче ее успокоить, другой рукой у вас получится придерживать челюсть и помощник уже не понадобится.

7460202928_921fa5e7f5_b

Не нужно сразу хватать, скручивать кота и начинать елозить ему по зубам. Так вы перепугаете животное, которое исцарапает вас, будет вырываться, обидится и перестанет доверять.

Сначала дайте питомцу понюхать щетку и попробовать зубную пасту на вкус, погладьте любимчика и поговорите с ним.

Теперь можно приступать к самому процессу чистки, который длится не больше минуты. Важно помнить, что налет собирается в основном на внешней поверхности зубов.

us3

Сначала начните осторожно, без нажима проводить щеткой сверху вниз и снизу вверх. Сильно давить не нужно. По окончанию протрите зубы ваткой, смоченной теплой водой. После этого отпускайте своего “пациента” и обязательно наградите его лакомством.

Со временем котик привыкнет к таким гигиеническим действиям и будет спокойно к ним относиться.

Помните, что у маленького котенка, в отличие от взрослой особи, слабо развита челюсть – чистку зубов нужно проводить очень осторожно и бережно.

А можно по другому?

Если у вас не хватает времени или нет желания заниматься этим делом, то есть несколько альтернативных вариантов:

  • Корм для чистки зубов – это специально сформированные гранулы, способствующие очищению зубов. Кроме этого, в таком корме есть полифосфаты, которые снижают возможность появления зубного камня.

shutterstock_138349880_0

  • Народный метод – раз в несколько месяцев просто протирайте зубы питомца раствором соды или перекисью водорода.
  • Жидкая паста – это специальное средство, которое добавляется в питьевую воду кота, оно предотвращает образование камней и воспалений в ротовой полости.
  • Отвести кота к ветеринару – специалист проведет чистку зубов быстро и без вашего участия. Тем более, что сейчас популярна ультразвуковая процедура, которая является очень эффективной и абсолютно безболезненной.

54401010__3

В этом деле, главное – регулярность. Если вы периодически будете проводить профилактическую чистку зубов, то ваш питомец никогда не будет иметь проблем со своими белоснежными клыками.

А вы чистите зубки своему МУРлыке? 🙂

Кстати, а вы знаете про ген Марле? Эта история про глухого щенка Биби, который обладает неимоверным окрасом и цветом глаз

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.