Ледышка в твоих руках или Как спасти замёрзшее животное? Случай из практики + советы эксперта

BeFunky Collage

Опытом делится наш ветеринарный эксперт Галина.

Однажды зимой…

Из моей практики. Обычный рабочий день в ветеринарной клинике, за окном зима, вьюга, посетители заходят все в снегу.

И тут появляются две девушки, у одной на руках маленький белый комочек. Нашли котёнка в снегу, на усах и шерсти лёд, не тает даже в тепле клиники! Проверяем температуру – не улавливается градусником.

рыжий кот в белом шарфе
фото: gk-press.if.ua

Врачи сразу предупредили: даже если попробовать откачать – может не выжить, но девушки решили стоять до конца.

Котёнок был настолько мал, что врачи не сразу смогли поставить ему капельницу. Но в конце концов почти горячий раствор сделал своё дело, и уже через полчаса котёнок начал поднимать голову и барахтаться!

Полное восстановление заняло несколько дней. Поначалу котёнок не мог нормально ходить, а новоиспеченные владелицы кормили и поили его с рук. Но с каждым днём котёнок чувствовал себя всё лучше, и уже через неделю самостоятельно ел за троих и, как ракета, гонял по своему новому дому.

Сейчас он уже, наверное, большой кот и живёт счастливой жизнью. Побольше бы в мире таких добрых людей!)

Как спасти замерзшее животное?

белка сидит на ветке
фото: Twitter

Спасение замерзшего животного может зависеть от типа животного, места, где оно было найдено, и его состояния. Однако, в целом, существуют несколько общих рекомендаций, которые могут помочь спасти замерзшее животное:

Сохраняйте спокойствие и не паникуйте. Это позволит вам принимать рациональные решения и не повредить животному. Проверьте наличие пульса и дыхания у животного. Если они отсутствуют, необходима немедленная реанимация. Для этого можно использовать сердечно-легочную реанимацию (СЛР):

  1. Положите животное на твердую поверхность на спину.
  2. Откройте рот животного и проверьте, нет ли преград в дыхательных путях. Осторожно вытяните язык животного, чтобы он не загораживал дыхательные пути.
  3. Закройте рот животного и надуйте воздух в легкие через нос или рот животного. Для этого закройте рот животного своим ртом и надуйте воздух в нос или рот животного. Сделайте это на протяжении 2-3 секунд.
  4. Проверьте наличие пульса на сонной артерии на шее животного. Если пульса нет, начните делать компрессии на грудную клетку животного.
  5. Для компрессий положите ладонь на середину грудной клетки животного, над сердцем. Начните делать компрессии грудной клетки, нажимая на нее и отпуская 100-120 раз в минуту.
  6. Переменяйте надувание воздуха и компрессии грудной клетки в соответствии со следующими пропорциями: 2 надувания воздуха на 30 компрессий грудной клетки.
  7. Продолжайте СЛР до тех пор, пока животное не начнет дышать и у него не появится пульс.

Перенесите животное в теплое место. Это может быть внутри помещения, в автомобиле с включенным обогревом или в другом теплом месте. Не пытайтесь разогреть животное слишком быстро или с помощью горячей воды или пушек.

Оберните животное в одеяло или другую теплую ткань, чтобы сохранить тепло. Уложите его у обогревателя, батареи – в любом тёплом месте. Можно попробовать сделать грелки: набрать горячей воды в бутылку или резиновую перчатку и завязать. Приложить их к животному со всех сторон и всё вместе завернуть в полотенце, плед и т.п.

пятнистый котенок рядом с едой
фото: dailymail.co.uk

Как немного отогреется – растирать лапы тканью. Когда начнёт приходить в себя, барахтаться, поднимать голову – можно попробовать напоить пострадавшего небольшим количеством тёплой воды со шприца (ведь вряд ли питомец сможет пить сам). Если не глотает – оставьте, пусть дальше отогревается.

Когда начнёт более-менее уверенно ходить по дому, предложите животному блюдечко с тёплой водой и тёплой мягкой или жидкой пищей (молоко, паштет). Поначалу не давайте много пить и есть – всё небольшими порциями, но каждые 2-3 часа, постепенно увеличивая порции.

Обратитесь за помощью к ветеринару. Ветеринар сможет оценить состояние животного, дать рекомендации по лечению и провести необходимые процедуры.

Если животному хватит сил – пойдёт на поправку!

А вам, случаем, не доводилось спасать питомцев?

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.