“Оставьте мне мою сущность!” 7 причин, почему нельзя удалять коготки у мурлык

FotorCreated

Наверное, многие из вас слышали о такой операции, как онихэктомия. Процедура заключается в том, что животным удаляют когтевые фаланги.

Конечно, после онихэктомии коты не будут драть обои и портить мебель, но вот не отразится ли всё это на здоровье питомца? Давайте узнаем!

59baed

7 причин, по которым операцию лучше не делать

1. Всё серьёзнее, чем кажется

Если вы думаете, что процедура представляет собой лишь удаление когтей, то это не так. Врачи ампутируют мурлыкам ещё и кости!

2. Царапаться – это естественно

59baed рис 2

Природой так заведено, что царапаться – это обычное поведение котов. Они это делают не для того, чтобы напакостить нам, а чтобы расслабиться и избавиться от стресса.

3. Без когтей ваш котейка беззащитен

С мурлыкой могут произойти самые невероятные случаи, например, она случайно окажется на улице. И что тогда? Как ей защищаться от врагов? Одними зубами обороняться бедняжка не сможет, увы…

4. Пушистые комочки превращаются в чёртиков

59baed рис 3

Когда питомец теряет своё основное орудие защиты, он становится более напряжённым, агрессивным и злым! Царапаться перестанет, а вот кусаться – ни за что!

5. Начнутся проблемы с лотком

У животных отлично работают инстинкты. То есть если после удаления когтей, коту будет неприятно копаться в песке или стоять на лотке, то бедняга, скорее всего, будет стремиться избегать того места, в котором он испытывал дискомфорт.

Хотите заново приучать домашнего любимца ходить в лоток? Мы так не думаем…

6. Проблемы с передвижением

59baed рис 4

После операции ему придётся заново учиться ходить, так как во время процедуры врач удаляет верхнюю часть лапок, которая обычно задействована при ходьбе. Всё это может вызвать у котов даже депрессию!

7. Неприятные последствия

Из-за изменения походки меняется и осанка. По этой же причине питомец может испытывать боль в бёдрах, лапах и позвоночнике. А также такие животные подвержены большему риску возникновения артрита.

Тысячу раз подумайте, прежде чем решиться на удаление коготков вашего любимца! Что важнее – нетронутые обои в квартире или здоровье живого существа?..

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.