Польза или вред? Самый подробный обзор собачьего корма!

dogeating2

Современный рынок переполнен различными марками сухих кормов для собаки. Глаза от обилия предлагаемого товара разбегаются не только у новичков, которые только завели собаку, но и у собаководов с многолетним стажем.

30-trucos-que-los-amantes-de-los-perros-querr-n-saber-202

Чтобы правильно купить корм для собаки, необходимо учитывать несколько критериев. Если один раз во всем хорошенько разобраться, то дальше все будет просто, и дилеммы выбора больше не возникнет.

Давайте, все разложим по полочкам вместе!  🙂

  1. Повседневный (обычный) и лечебный

Если ваша собака здорова, то ей вполне подойдет обычный корм. Лечебный необходим питомцам, которые имеют различные заболевания или патологии, например, проблемы с желудочно-кишечным трактом, артрит или пищевую аллергию.

  1. Возраст собаки

У четверолапого друга на разных этапах жизни возникают разные потребности. Количество калорий, витаминов, фосфора и кальция должно расти или уменьшаться. Поэтому корм нужно подбирать соответственный.

В зависимости от возраста корма разделяют на 4 вида:

– для щенков (от 2 недель);

– для щенков-юниоров (2 недели – 1 год);

– взрослые собаки (1 – 8 года);

– пожилые питомцы (после 8 лет).

  1. Размер собаки

Здесь все просто: если вы обладатель маленького йоршика, то проглотить большие гранулы корма, которые предназначены для немецкой овчарки или лабрадора, ему будет не под силу.

39756997-001

Рейтинг сухих кормов

Все корма для собак разделяются на несколько категорий: эконом-класс, премиум класс, супер-премиум класс. Для вас мы сделали небольшой обзор самых популярных сухих кормов, чтобы было проще сделать выбор.

Hill’s Science Plan – корм имеет большую популярность, большинство покупателей ставят ему хорошую оценку. По словам производителей в каждой упаковке находится 50 полезных компонентов, которые укрепляют зубы, нормализуют пищеварение и внешний вид шерсти.

spRelaunchIMCPageImg16

Brit – в состав входит 24-30% протеина, для изготовления применяют натуральные ароматизаторы, а также добавляют комплекс витаминов и микроэлементов.

Brit-Care_skupina-001-600x305

Purina PRO PLAN – имеет обширную линейку для всех категорий питомцев в зависимости от возраста, размера и состояния здоровья.

file1446550071

Bosch – содержит большое количество белка, витаминов, не имеет глютена. Хотя рейтинг у этого корма высокий, но некоторые собаководы утверждают, что питомцы начинают набирать лишний вес при регулярном его употреблении.

HPC-relaunch-e1476889620902

«Наша марка» – этот корм трудно отнести к классу премиум, поскольку мясная мука в составе указана только на третьем месте, первую и вторую позицию занимает кукуруза и пшеница соответственно.

Количество белка колеблется от 18 до 25%. При его употреблении проблем со здоровьем у собак не было замечено, да и цена у корма довольно приемлемая.

555

Royal Canin – популярность корма заключается в обширной линейке продукции для всех видов собак.

Производитель учитывает все факторы: образ жизни, породу, возраст и состояние здоровья питомца. К главным преимуществам корма можно отнести высокий уровень белка (22-30%), витаминов и минералов.

Есть у него и минусы – это содержание крахмала и отзывы покупателей, которые заметили прибавление лишнего веса у своих любимчиков.

777

«Стаут» – собаководы отзываются о нем неплохо, поскольку корм помогает при сильной линьке, а также очень нравится песикам по вкусу. В составе есть много витаминов и минералов, количество белка от 23 до 32%.

Содержит кукурузу, на которую у некоторых собак возникает аллергическая реакция.

500

Dog Chow – наверное, самый спорный корм.

Из положительных качеств необходимо отметить уровень белка (24%), отсутствие искусственных компонентов и консервантов. Также в корм добавляют цикорий, который по словам производителей помогает улучшить пищеварение.

К негативным сторонам относят большой размер гранул, который не под силу прожевать маленьким породам и слишком большое количество полезных злаков вместо мясной муки.

800

Главное отличие корма премиум-класса от эконом

Да, ценовая политика этих кормов разная, но есть и другие отличия.

Корма премиум-класса имеют в своем составе большое количество белка, минералов, витаминов и других полезностей для собачек. Кроме этого, в них не добавляют искусственных ароматизаторов, консервантов и большого количества злаковых.

Корма эконом-класса не могут похвастаться таким составом. Основу корма составляют субпродукты (в том числе из вынужденного забоя – больных животных), низкокачественные зерновые, соя.

При этом, расход экономного корма будет больше, поскольку питательная ценность его намного ниже, чем у премиум. Таким образом, расход дешевого питания будет больше, и покупать его придется чаще.

Последнее отличие заключается в том, что при использовании корма премиум-класса состояние здоровья собаки будет лучше, значит можно существенно сэкономить на ветеринаре. Ведь питание питомца будет сбалансированным и насыщенным полезными веществами.

dog-food-lo-res-001-556x500

Надеемся, наша статья расставила все точки над «i», теперь вы вооружены всеми необходимыми знаниями, чтобы выбрать своему любимчику самый подходящий корм.  🙂

Кстати, вы уже видели собак, которые почему-то превратились в… котов! 🙂

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.