Просто до слез… Кот спасает целую семью от голодной смерти!

BeFunky Collage992

В 1941 году началась блокада Ленинграда, и продлилась она долгих 872 дня. Припасов еды на всех не хватало, в день одному человеку выдавали 125-250 г хлеба, что по калориям в 5 раз меньше суточной нормы.

Малоизвестный факт, но в такой тяжелый период выжить помогали домашние питомцы. Именно коты спасали склады с зерном от нашествия грызунов. После блокады в Ленинграде установили памятники “усатым спасателям”, чтобы выразить благодарность всем ленинградским пушистикам 41-го года.

Просто до слез... Кот спасает целую семью от голодной смерти!

Много историй существует о подвигах блокадных котов, но одна явно выделяется, поскольку задевает самые тонкие струны души.

В одной семье жил кот с “оригинальным” именем Васька. Когда начался голод, рыжий Вася каждый вечер убегал на охоту. Домой приносил мышей, хозяйка потрошила их и варила похлебку. Бывали и “праздничные крысиные” дни, тогда на ужин был гуляш из мяса грызуна.

Ночью кот спал со всеми под одним одеялом, он мурлыкал и не давал никому замерзнуть.

Просто до слез... Кот спасает целую семью от голодной смерти! рис 2

Каким-то образом Васька чувствовал приближение бомбежки, он начинал жалобно скулить и бегать по кругу. Хозяйка успевала собрать вещи, документы, детей и, конечно же, не забывала про кота. В убежище вся семья  за ним пристально приглядывала, поскольку кто-то мог его украсть и съесть.

Когда пришла весна, у хозяйки с котом сложился неплохой охотничий дует. Женщина тщательно собирала крошки хлеба всю зиму, потом их рассыпала на землю и пряталась в кустах с Васькой.

Когда прилетала птичка, кот прыгал на нее, но поскольку сам он был очень тощим, то сил у него хватало только на захват. После того, как пташка попадалась в лапы, из кустов выбегала хозяйка и помогала Ваське. Наконец-то в доме запахло нормальным супом…

Просто до слез... Кот спасает целую семью от голодной смерти! рис 3

После окончания блокады коту всегда доставался самый лакомый кусочек со стола, ведь он носил гордое звание “Кормилец семьи”.

Берегите своих мурлык – и мир на земле!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.