Ускоряем эволюцию любимца! :) 9 советов, как приучить кота к унитазу

BeFunky Collage21

Частая смена лотка за кошкой – дело не то чтобы утомительное, но малоприятное. Каждый кошатник согласится, что было бы круто, если бы любимец ходил на унитаз – и лотков не нужно, и обязанностей меньше, и друзьям можно похвастаться столь интеллектуальным созданием.

Тебе кажется, что это что-то из разряда фантастики? Сложно? Долго? Совсем нет! 🙂

1

9 советов, как значительно облегчить себе жизнь раз и навсегда

1. Познакомь кошку с туалетной комнатой

Оставляй дверь в туалет открытой, чтобы кошка могла свободно исследовать помещение. Приучи ее не бояться шумов, связанных с унитазом.

2. Перенеси лоток в туалет

Самое время перенести кошачий лоток в туалет, если он все еще не там.

3. Повышение высоты

Когда кошка приучится пользоваться лотком в помещении туалета, постепенно увеличивай высоту, на которой будет находиться лоток. Задерживай высоту на 3-4 дня.

1 рис 2

4. Наблюдение

Кошке может не понравится твоя идея разместить лоток повыше. Если она перестала им пользоваться, опусти лоток ниже или вовсе на прежний уровень. Потом повтори попытку, в этот раз кошка должна смириться. (Интересно, тот же психологический механизм используют при повышении цен?))

5. Лоток на крышку унитаза

Когда высота размещенного лотка достигнет высоты унитаза, поставь лоток на крышку унитаза. Этот этап стоит задержать минимум на 2 недели.

6. Делай доступ к лотку легче

Чтобы кошка могла быстро запрыгнуть на унитаз, поставь небольшой ящик или ступеньку.

7. Отказ от наполнителя

Постепенно убирай наполнитель из лотка.

1 рис 3

8. Поднимай крышку

Когда кошка начала стабильно пользоваться лотком на крышке унитаза, при этом не смущаясь отсутствием наполнителя – убирай лоток и открывай крышку! Следи, чтобы крышка всегда была открытой, иначе тебя может ожидать неприятный сюрприз на крышке унитаза. 🙂

9. Необходимо хитрить

Если кошка справила нужду в неположенном месте, собери все это “добро” и выброси в унитаз, а кошку закрой в туалете на несколько минут. Также можешь воспользоваться “помощниками” для приучения кошки к унитазу, которые продаются в зоомагазинах.

1 рис 4

Вот и всё. Может, и у тебя есть пара секретов, как научить кошку ходить на унитаз? Поделишься?

А если ты уже устал отучать кошку точить когти о мебель, тогда тебе сюда: “Как научить кошку точить коготки? Выбираем когтеточку для маленькой квартиры!”

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.