Как правильно воспитать собаку: 15 важных правил, которых стоит придерживаться!

443

Воспитание собаки – очень важное и ответственное дело. Хозяин обязан приложить все усилия, чтоб животное было послушным и не представляло опасности для окружающих. Иными словами, собака должна чувствовать, что человек главный.

Придерживайся этих 15 правил, и у тебя не возникнет проблем с воспитанием питомца.

1. Никогда не бей животное

1

Побои могут только обозлить собаку, но никак не перевоспитать. Это спровоцирует агрессию направленную не только на хозяина, но и на окружение.

2. «Укус» как воспитательная мера

1 рис 2

В целях воспитания, собаки часто кусают своих щенков за шею. Конечно, это не настоящие укусы, но они весьма эффективны. В ситуациях, когда животное проявляет непослушание, достаточно сымитировать материнский укус.

3. Собаке не место на кровати

3

Важно с первого дня запретить животному забираться на кровать. Дело в том, что в природной среде обитания, у собак вожаки стаи спят на возвышенностях. Таким образом, ты покажешь животному кто главный в доме.

4. Четкий график питания

1 рис 3

Идеальный вариант – сначала кушаешь ты, потом собака. Ни в коем случае нельзя позволять животному выпрашивать еду из стола. Это обязательно негативно повлияет на дисциплинированность.

5. Отбирай пищу

1 рис 4

Если собака не слушается, отбери у неё миску с кормом. Можно даже сделать вид, что ты кушаешь её еду. Таким образом, ты напомнишь питомцу, кто главный.

6. На прогулку только в спокойном состоянии

Как правильно воспитать собаку: 15 важных правил, которых стоит придерживаться!

На улицу можно выводить только полностью спокойную собаку. Животное не должно быть ни в агрессивном состоянии, ни в слишком радостном. Только будучи спокойным, животное услышит команды хозяина.

7. Сначала хозяин, потом питомец

1 рис 5

Из дома должен первым выйти хозяин, а собака – вслед за ним. На улице держи питомца на коротком поводке, он не должен обгонять тебя или слишком отставать. Приучай собаку держаться строго возле твоей ноги.

8. На улице не существует других животных

1 рис 6

Ни при каких обстоятельствах не разрешай собаке тянутся к другим незнакомым животным. У собаки может проснуться инстинкт охотника, и тогда драки не избежать

9. Игры в меру

1 рис 7

Не стоит слишком увлекается играми – собака перестанет чувствовать к тебе уважение. Гораздо разумней использовать игрушки и палки. Пусть животное научится приносить их хозяину.

10. Питание только дома

1 рис 8

Ни при каких условиях не позволяй собаке кушать найденную на улице еду. Во-первых, это может быть очень опасно, а во-вторых – вредит дисциплине.

11. Не позволяй слишком близко контактировать с другими людьми

1 рис 9

Часто собаки бывают слишком дружелюбными и радостно набрасываются на всех прохожих. Этого нельзя допускать! Проходя мимо других людей, слегка дёрни поводок на себя – так ты дашь понять питомцу, что нужно вести себя спокойно.

12. Не проявляй излишнюю доброту

1 рис 10

Когда собака находится в напуганном или агрессивном состоянии, не стоит гладить её. Животное воспримет это как похвалу и будет имитировать такие же эмоции при первом удобном случае.

13. Успокаивай естественными способами

1 рис 11

Успокоить собаку словами очень сложно. Намного эффективней использовать природные способы. Например, сымитируй легкие покусывания по всей длине спины. Именно так успокаивают щенков их мамы.

14. Познакомь животное со всеми членами семьи

1 рис 12

Собака должна понимать, что все люди, проживающие в доме, находятся выше по иерархической лестнице. Избегай ссор в присутствии питомца, в глазах животного это может пошатнуть авторитет человека.

15. Займи собаку делом

1 рис 13

Находясь в одиночестве, собака должна иметь возможность чем-то заниматься. У питомца всегда рядом должен быть предмет, с которым можно поиграть. Уходя по делам, оставляй питомцу несколько игрушек.

Мы желаем тебе успехов в воспитании питомцев! Помни, важно, чтоб собака не только любила тебя, но и уважала!

Кстати, ты уже слышал историю о забавной собаке с Ижевска, которая постоянно таскает огромные палки? Прочитать можно здесь! 🙂

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.