Джуди – единственная в мире пленная собака… Её подвиги тебя просто сразят!!!

BeFunky Collage09

Не только люди совершают военные подвиги…

Пойнтер по имени Джуди, служившая корабельным талисманом на корабле «Нэт», стала единственной собакой в мире, получившей статус военнопленной. На борту она появилась благодаря капитану Уолдергрейву и старшине Джеффри, спасшем Джуди во время стоянки в Шанхае.

Джуди оправдала почетное звание талисмана. В 1939 году начались боевые действия. Собака, чувствовавшая приближение вражеских самолетов, начинала отчаянно лаять – матросы тут же мчались к своим местам и встречали японских летчиков бомбардировкой.

джуди

Часть моряков ушла на канонерку «Грассхоптер» в 1940 – так Джуди сменила место службы. Лодка оказалась в осажденном японцами Сингапуре в 1942; после ожесточенных боев английский флот капитулировал, но «Грассхоптер», отказавшись от сдачи, вышел из гавани.

После обстрела корабль пошел на дно. Моряки добрались до необитаемого острова, но и тут их поджидала неудача: на нем не оказалось воды. Команду спасла верная Джуди. Собака принялась рыть землю с громким лаем, будто призывая себе на помощь. Моряки стали копать, и вскоре нашли пресную воду.

Им подвернулась брошенная рыбаками джонка. Отремонтировав судно, они поплыли к берегам Суматры, но остров оказался оккупирован. Англичане попали в плен. Команду отправили в концентрационный лагерь, а вместе с ними отправилась и Джуди. Хозяином собаки стал Фрэнк Уильямс – пилот Королевских ВВС.

джуди рис 2

Военные терпеть не могли собаку: она бросалась на них, защищая заключенных от побоев. Они угрожали, что застрелят ее, и Фрэнк разработал хитроумный план. Однажды комендант лагеря напился, и пилот, как бы шутя, попросил для Джуди статус военнопленного – в обмен на будущего щенка для комендантской семьи (Джу была беременна). Ему удалось: и теперь убийство собаки приравнялось бы к военному преступлению.

Военнопленных решили переправить из Медана в Сингапур в 1944 году. Пленников погрузили в трюм. Когда корабль входил в гавань, он подвергся обстрелу и стал идти на дно. Фрэнк открыл иллюминатор и подтолкнул Джуди наружу, спасая ей жизнь. Но он и сам выжил – его выловили в воде и вновь отправили в концлагерь.

Жизнь в лагере – участь незавидная, и Фрэнк уже жалел, что не утонул в гавани. Но тут его снова обнаружила Джуди – подруга нашла хозяина даже за стенами из колючей проволоки! Позже заключенные рассказали, как она помогала им спастись: подталкивала предметы, чтобы они могли держаться на плаву, и поддерживала их.

джуди рис 3

Военные неоднократно пытались пристрелить Джуди, но она сбегала в джунгли, всякий раз возвращаясь к хозяину. В 1945 году пленных освободили, и пилот вместе с Джуди вернулся на родину. Собаку наградили медалью Марии Дикин – специальной наградой для животных, проявивших героизм на войне.

Спустя три года Уильямс отправился в Восточную Африку, взяв с собой Джуди. Там она и завершила свой путь. Пилот похоронил верную подругу на берегу Танганьика и установил в ее честь гранитный обелиск.

Так Джуди стала героем, о которой узнал весь мир!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.