Помогите, мой кот царапает малыша! Что делать??? :(

Ох уж эти длинные когти! И ребенка жаль, и кота любишь, ну что тут делать? Эксперт отвечает на вопрос, который волнует многих мам и пап: как быть, если кошка царапает малыша.

Ситуация №1: твоему котику до 2-х лет

Он просто сам еще ребенок и хочет играть. Вопреки распространенному мнению о соотношении человеческого возраста с возрастом кошек, до 2-х лет твой кот будет делать разные пакости и глупости как ребенок или подросток.

черно-белый кот с зеленым мячиком
фото: Twitter

Тем не менее, если кот не приучен играть с руками, он, скорее всего, не привыкнет и царапаться. Если же ты для игр с котенком использовал не специальные “махалочки” и веревочки, твой питомец просто считает нормальным, что человека можно царапать!

Но не поздно еще исправить ситуацию – купи в магазине специальную игрушку с перышками или мехом на конце и постепенно приучай кота играть только с ней. А когда твой кот бросается на руку или снова царапнул малыша – прысни на него водяным пистолетом или из бутылочки для опрыскивания цветов.

Ситуация №2: ребенок обижает кота

Дети могут быть непредсказуемыми и часто не понимают, что можно делать с животными, а что нельзя. Если ребенок играл с котом слишком грубо, то кот может отреагировать, зацепив когтями за кожу. И такое может быть. Каждый имеет право защищаться! Вот и твой котик защищает себя, как может.

Если ребенок подошел к коту сзади или слишком близко, кот может испугаться и отреагировать нападением. В таком случае вам нужно учить ребенка вести себя с котом ласково. Если ребенок маленький – ничего не остается, кроме как рассаживать любимца и ребенка по разным комнатам, чтобы избежать стычек.

ребенок лезет к кошке
фото: Twitter

Ситуация №3: кот с дерзким нравом

А может, он ревнует и недолюбливает твоего малыша! Коты ведь охотники, а еще они – одни из немногих животных, которые эмоционально привязываются к хозяевам. Конечно, они могут ревновать, а твоему ребенку будет доставаться! Некоторые коты не любят детей или не привыкли к ним, поэтому могут быть более склонны к агрессии в их присутствии.

К тому же, животное может защищать свою территорию или себя от ребенка. Коты очень территориальны и защищают свое пространство, особенно если они чувствуют угрозу. Если ребенок приближается к коту слишком близко или пытается взять у него что-то, то кот может почувствовать для себя угрозу и защититься, использовав когти.

В таком случае вооружись тем же распылителем для растений и направляй коту в мордочку струйку воды каждый раз, когда он будет вести себя агрессивно. Несколько процедур – и мир в доме восстановлен! 

полосатый кот в бежевом плаще
фото: Twitter

Что еще можно сделать?

Если кот царапает ребенка, необходимо срочно принять меры для предотвращения дальнейших травм. Вот что нужно сделать:

  • Остановите любую дальнейшую интеракцию между ребенком и котом, чтобы избежать повторных царапин.
  • Остановите кровотечение, если оно есть. Если царапина маленькая, то остановить кровотечение можно просто промыванием раны холодной водой и накладыванием чистой повязки. Если кровотечение сильное или рана глубокая, необходимо обратиться к врачу.
  • Обработайте рану. Чтобы предотвратить инфекцию, необходимо промыть рану мягким мылом и теплой водой и нанести антисептическое средство, такое как перекись водорода или йод.
  • Обратитесь к врачу. Если рана глубокая или кровоточит сильно, необходимо обратиться к врачу для проведения профессиональной обработки и назначения лечения.
  • Оцените поведение кота. Если кот продолжает быть агрессивным, необходимо обратиться к ветеринару или поведенческому специалисту, чтобы выяснить причину его агрессии и определить, что можно сделать, чтобы предотвратить повторные инциденты.
  • Обучите ребенка правильному обращению с животными. Важно научить ребенка, как общаться с животными и как не вызывать их агрессию.
  • Обратитесь к тренеру по дрессировке животных. Если кот продолжает быть агрессивным, может помочь обучение кота правильному поведению и командам.
девочка целует полосатого кота
фото: Imgur

Если ваш кот царапается, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь ему перестать это делать:

Обеспечьте достаточно игрушек и занятий. Коты часто царапаются из-за скучным или недостаточного уровня активности. Обеспечивайте вашего кота игрушками и забавами, которые помогут ему заняться, развиваться и заниматься своей любимой деятельностью.

Установите когтеточку. Когтеточка – это хорошее средство, чтобы отвлечь кота от мебели и других поверхностей, которые он может царапать. Расположите когтеточку в близости от места, где ваш кот обычно отдыхает или играет.

Помогите своему коту почувствовать себя комфортно. Если кот испытывает стресс или беспокойство, он может царапаться, чтобы снять свое напряжение. Помогите своему коту чувствовать себя комфортно в вашем доме, обеспечьте ему уютное место для отдыха, регулярные прогулки на свежем воздухе и время, которое вы можете провести вместе.

Обучите своего кота правильному поведению. Обучение кота правильному поведению может помочь ему перестать царапаться. Например, вы можете использовать награды и поощрения для поощрения желаемого поведения, такого как использование когтеточки.

А вы сталкивались с подобной ситуацией? Как справлялись? Расскажите нам в комментариях!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.