Манюня или Агрессивка: история маленькой собачки

image

Холодный январь 2016 года – то снег и морозы, то дождь и промозглый ветер…
В один из вечеров, гуляя со своими собаками, я увидела её – маленькую собачку, очень красивого шоколадного окраса с длинной блестящей шерсткой.
Она стояла возле балконной пристройки соседнего дома – там, где ночевала собака, живущая во дворе с лета.
Я позвала собачку, но она испуганно шарахнулась от меня.

99
Вернувшись домой, я взяла еды и понесла ей, однако от еды она отказалась. Именно с того вечера и началось долгое восьмимесячное приручение малышки.
Я называла её Манюней – за маленький рост, не более 30 см в холке. Ходила, искала её три раза в день, для того, чтобы покормить, а когда Манюня наедалась – ходила за нами на прогулке, но не давала к себе прикоснуться.

9
Собачка была совсем молодой – не больше года от роду.
Со временем её шерсть постепенно стала сваливаться и и тускнеть, а в конце февраля я поняла, что она беременная и вот- вот родит.
Думаю, Манюня родила 29 февраля – по крайней мере, именно тогда я её не нашла и не могла найти еще дней 5.

999
Душа за неё болела. Потом Манюня пришла к моему подъезду за едой и стала приходить когда сильно проголодается, именно тогда впервые она дала прикоснуться к себе, но забрать её я не могла, щенки были спрятаны на территории местной церкви и достать их не могли даже местные работники.

В мае Манюня привела детей во двор, трех маленьких щенков она поселила под машинами. Но у неё хватило понимания того, что тут им не место, и она увела их жить под вагончик, стоящий за одним из домов нашего двора.

Манюня или Агрессивка: история маленькой собачки
Щенки были дикими и прятались от каждого шороха, а Манюня охраняла их как могла, за что получила от детей двора прозвище “Агрессивка”.
Мне, порой, приходилось останавливать мальчишек, которые намеренно гонялись за ней с палками, крича “Агрессивка” и ругаться с их мамашами, которые одобряли действия своих детей, аргументируя это тем, что собака злая.
В сентябре 2016 я смогла поймать Манюню и отвезти её на стерилизацию, чтобы не было больше никому не нужных щенков.

00
Про её дочерей: одну застрелил отлов, две другие исчезли в один день. Потом я стала искать для Манюни дом. Но люди, которые её взяли, потеряли её на второй же день и не сообщили об этом.
Я нашла Манюню при помощи постов в группе сайта “Одноклассники” про потеряшек, благодаря добрым и внимательным групповчанам.
Когда мы нашли её, она долго плакала, сидя у меня на руках и ещё кричала в голос.

Манюня или Агрессивка: история маленькой собачки рис 2
Так Манюня и осталась жить в нашей семье. Она научилась любить детей, доверять людям и очень любит разговаривать, когда чем-то возбуждена!

Елена

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.