Весенняя история о кошке по имени Сергей, которая нашла на сеновале деньги

BeFunky Collage55555

Этот зверь был совсем диким. Когда его подобрали среди грязи на берегу замерзавшего озера (ещё позапрошлой осенью), у него не было сил даже мяукать. Простой серо-полосатый котёнок, похожий на разодранный шерстяной носок, просто лежал и постанывал.

Дома на печке он отогрелся, откормился и за зиму подрос.

S/W Ver: 85.99.50R

Дед, глава семейства, назвал найдёныша Сергеем, в честь своего водителя, который пропал без вести несколько лет назад. Дед так и обращался к коту: “Слышь, Сергей, иди чё скажу…”, “Сергей, выпить бы надобно, сёдни праздник!”, “Сергей, иди погрей бок мне, уж как-то хватает больно…”

И даже когда мать обратила его внимание на то, что полосатый собеседник – это мурлыкало женского роду, всё равно деда это не смутило. “Я сказал Сергей, значить, Сергей, – говорил он. – Посмотри на его морду – вылитый же мужик!”.

000_0185

Мать махнула рукой и называла питомицу Серёжкой – вроде как женская бижутерия, она больше даме к лицу.

“Уронит ли ветер в ладони серёжку ольховую…”, – напевала она и пыталась погладить котейку. Но не тут-то было!

Серёжка была дикая. Она шипела, кусалась и, казалось, забыла, что это именно мать спасла ей жизнь. Серёжка, а, вернее, Сергей, преданно любила только деда.

S/W Ver: 85.99.50R рис 2

А недавно отец вернулся с заработков, приехал отдохнуть на месяц. Всё бы хорошо, но мужик он прижимистый, маме денег привозит немного, говорит – больше не получается заработать. А мать уверена, что он деньги прячет.

Так было и в этот раз. Отец приехал, на радостях купил еды, петуха зарубил, кумовьёв позвал, а вот денег “на хозяйство” выдал по-скромному. Мол, больше, нет, хоть обыскивай.

Мама обыскивать не стала, вздохнула и накрывает себе на стол – гости-то уже собрались, галдят, политику из телевизора обсуждают. Потом вышла во двор в погреб за соленьями, смотрит – Серёжка стоит возле сарая и вверх глядит.

Мать ей, проходя: “Ну что за жизнь… Муж не ценит, отец помыкает, дети далеко, даже кошка, и та мимо меня смотрит и когти показывает… ”

А Серёжка ей в ответ: “Мяааааа….”, посмотрела так, вроде понимающе, и по лестнице на сеновал полезла. Мать за ней – “Куда ты, заразко?! Иди назад, Сергей в юбке Иваныч!”

S/W Ver: 85.99.50R рис 3

Когда наверх поднялась, видит – кошка на сене танцует.

Это сначала так, в темноте, показалось. Потом глаза привыкли – оказалось, Серёжка сено лапами растягивает. Потянет и сядет, смотрит на мать.

Мама туда – а там… Короче, поняла она, что муж не зря зарабатывать ездит. Хороший, мужик, работящий! Но вредный. 🙂

А ещё, видимо, руки после петуха отмыть не догадался, перед тем как заначку прятать. Вот Серёжка его и сдала маме… С потрохами. )  А иначе чем объяснить её женскую солидарность? ))

В общем, это почти конец истории. С тех пор мама больше на Серёжку не обижается.

3322

Да и куда обижаться – она же с тех денег стиралку в дом купила. Наглядный памятник кошкиной смекалке!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.