Смертельно больной собаке установили кардиостимулятор! Вот она – сила научно-технического прогресса!

FotorCreated

Четырехлетняя собака по кличке Мира поступила в ветеринарную клинику Новосибирска в очень тяжелом состоянии. У животного диагностировали брадикардию (болезнь, при которой уменьшается количество сердечных сокращений).

Ветеринары в течение нескольких дней пытались нормализовать сердечный ритм Миры, но все усилия оказались напрасными. Заботливые владельцы отказались усыплять питомца и купили кардиостимулятор.

40791283

Аппарат был предназначен для установки человеку, но врачи обратились за помощью к аритмологу Константину Слащинину из первой городской клинической больницы. Врач перенастроил кардиостимулятор и сделал его пригодным для собаки.

Врач Наталья Уланова рассказывает: “Сама по себе операция – не очень сложная, однако требует мощной диагностической и инструментальной базы. Также необходима команда специалистов, каждый из которых отвечает за свою часть операции. Это кардиологи, хирурги, анастезиологи, рентгенологи. Операцию проводили с помощью специальных катетеров. В ярёмную вену вводится электрод, его устанавливают в сердце. Кроме того, под кожу подшивается датчик, который задаёт ритм, и заранее программируется на определённую частоту сердечных сокращений”.

s21422886

К счастью, операция прошла успешно и сейчас Мира чувствует себя намного лучше.

Раньше для проведения подобных операций питомцев возили в Европу, а сейчас это стало возможным и в Новосибирске.

Здорово, что даже у смертельно больных собак теперь есть шанс на жизнь, правда? 🙂

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.