Звериные великаны: ТОП-11 гигантских животных, когда-либо живших на Земле!

Гигантский короткомордый медведь

fsaf рис 6

Гигантский короткомордый медведь (медведь-бульдог), выпрямившись, достигал высоты 3,5–4,5 метра и обладал невероятно мощными челюстями. Он был одним из самых крупных хищных млекопитающих, которые обитали на Земле в ледниковый период. Самцы были значительно крупнее самок и могли достигать веса в 1,5 тонны. 14 тыс. лет назад медведи-бульдоги вымерли.

Гигантопитек

fsaf рис 7

Гигантопитеки — самые крупные человекообразные обезьяны всех времен. Они жили около 1 млн лет назад. По редким останкам однозначные выводы сделать сложно, но ученые считают, что гигантопитеки были ростом 3–4 метра, весили 300–550 кг и питались в основном бамбуком.

Парацератерий

fsaf рис 8

Парацератерии (индрикотерии) жили 20–30 млн лет назад. Они родственники современных носорогов, но рогов у них не было. Парацератерий — одно из самых больших сухопутных млекопитающих, которые когда-либо существовали. Они достигали 5 метров в высоту и весили до 20 тонн. Несмотря на внушительный вид, они не были хищниками и питались листьями и ветвями деревьев.

Кетцалькоатль

fsaf рис 9

Кетцалькоатль жил 66–68 млн лет назад. Это самый крупный птерозавр и самое большое летающее животное за всю историю планеты. Размах крыльев кетцалькоатля оценивается в 12–15 метров, а питался он падалью и мелкими позвоночными.

Синий кит

fsaf рис 10

Синий кит (иногда его называют голубой кит, или блювал) — самое большое животное из ныне живущих и одно из самых больших за всю историю планеты. Его длина достигает 33 метра, а масса — 150 тонн. Он питается планктоном и иногда мелкой рыбой. К 60-м годам XX века синих китов почти истребили, их осталось всего 5 000. Сейчас синих китов не больше 10 000 и встреча с ними — большая редкость.

Ракоскорпион

fsaf рис 11

Ракоскорпион — крупнейшее известное членистоногое. Они могли вырастать до 2,5 метров, а существовали 248–510 млн лет назад.

Какой же удивительный наш мир! Согласны?)

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.