Как кот спас котёнка, привел домой и оставил вместо себя

67

Никогда не думала, что стану это писать.

Но странное чувство не дает покоя, какой-то долг перед моим котейкой, что ли… Поэтому вот она, история о нашем маленьком герое.

Как кот спас котёнка

Муртаса принёс домой мой дедушка. И вот так, сходу, случилось первое чудо – ведь дед на дух не переносил котов, потому как всегда держал собак. Да и то – в молодости, а потом уже много лет жил в квартире, разрешив бабушке завести только пару рыбок.

А тут – сам принес. Поставил на пол в коридоре и, дико смущаясь, сказал жене: “Вот, ты хотела…”. Оказалось, дед зашел к бывшему сотруднику по работе, а у того под калиткой сидит кот. Увидел гостя, привстал, и сразу – шасть в дом вместе с ним!

А сотрудник его – веником, и опять за забор. Вот, говорит, третий день никак в башку не возьмет, что мы ему “путёвку в жизнь” выписали. Надоел, зараза, цыплят у соседей передушил.

А кот  худой-прехудой – причина особенной любви к цыплячьим тушкам, так сказать, налицо…

3

Короче, забрал дед кота. А бабушка просто расцвела с тех пор – и правда ведь котейку давно хотела. Муртас отъелся, похорошел, распушился – такая себе модная рыже-белая скотинка нарисовалась. К квартире, правда, пришлось привыкать после приволья – гулять любил очень. Однажды “с охоты” притащил воробья. Бабушка ругалась на него – ну, он сообразил и больше птиц не ловил никогда.

Так жил Муртас без особых скорбей лет семь, не меньше. Потом дедуля умер, бабушка переехала к нам жить, ну и Муртаса привезла, конечно.

6

Всё было отлично, у кота было в доме свое место – в углу матрасик, миска и даже личный тапок 45 размера (один), с которым он все время обнимался. Вход в дом/из дома тоже был свободный. Котяра уже был стар, но жил в свое удовольствие – свобода его ничем не ограничивалась (благо, у нас частный дом).

4

И вот однажды слышим мы шум на улице. Выскочили – а там картина маслом: наш Муртас в позе фурии, фигачит по морде незнакомую псину раза в три больше себя. И не просто лупит, а как бы налетает и отталкивает. В результате пёс взвыл и ретировался, а на земле остался лежать маленький серый шарик.

Шарик оказался котенком, которому был, наверное, месяц от силы. Видимо, наш суровый кот вышел “по делам”,  увидел собаку, забавлявшуюся с полуживой игрушкой, и, как честный малый, решил отбить её у беспредельщика. Это было тем более удивительно, что Муртас последние несколько дней впал в апатию и большую часть времени лежал на подстилке без особого движения (мы даже хотели показать его ветеринару, но пока не успели). А тут – такая прыть и сила!

В общем, мелкий был забран в дом, вымыт, осмотрен, ощупан и положен на лёжку к Муртасу. Котейка оказался целый, только напуган сильно – даже не пищал.

Ну, и стал Муртас его выгревать. На следующий день котейка уже бегал повсюду за своим старшим братом (или папашей?), а тот важно ходил по дому и все ему показывал – будто экскурсию проводил. Показал горшок свой (лоток который), чашки, диван, холодильник, комнаты… Особое внимание тапку уделил, кстати.

5

В тот день было очень солнечно и дочка сфотографировала их на улице.

Однако мы котенка оставить себе не могли – кроме Муртаса в доме жили ещё морские свинки, попугай, щенок и кролик Персик. Поэтому в тот же день малый был торжественно передан соседям, которые содержали в доме только одного Вовку 4-х лет от роду, поэтому на котейку были согласны.

16

Такая подстава, похоже, не слишком обрадовала Муртаса, он ныл полвечера и заглядывал в глаза, но мы только трепали его за ухом и говорили “поди поспи, ему там будет хорошо”.

А через день Муртас пропал.

Он вышел, как всегда, погулять – и больше не вернулся. Говорят, его видели около леса, который от нас начинается метрах в 500-стах… Но эта информация – от гулявших там подростков, поэтому не знаю, можно ли ей верить.

Мы переживали страшно, особенно бабушка, для которой этот кот был памятью о муже.

Но история на том не закончилась. Вечером того же дня, когда пропал кот, в нашу дверь кто-то постучал молча вошёл Барсик – тот самый мелкий протеже нашего усатого. Совершенным, плавным и размеренным шагом он прошёл в кошачий угол и лёг там на подстилку, свернувшись колобком. Все это происходило в полной тишине и у всех на глазах, поэтому картина была та еще – как в последней сцене “Ревизора”.

2

Короче говоря, на этой подстилке Барсик живёт уже 2 года.

9

Дрыхнуть – это его любимое занятие.)

12

14

Он вырос очень быстро…

FotorCreated28

И, кстати, совсем не боится собак и умеет показать, кто здесь главный!

13

Не знаю, вспоминает ли он свое раннее детство. Но иногда у него такой странный взгляд, что я верю – он очень многое понимает…

И помнит о том коте, который знал, что будет завтра.

11

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.