Я б собаку завел, да гулять неохота: ТОП-10 пород собак для ленивых

lenivie-sobaki

Есть собаки резвые и подвижные, есть активные и требующие внимания, а есть такие, которых и не замечаешь, пока они кушать не захотят.

Зная загруженность современных людей, можно предположить, что многие и рады бы завести питомца, да вот времени маловато, а за собакой надо ухаживать, кормить, выгуливать и приводить в порядок.

Так вот, есть такие породы собак, которые подойдут даже самым ленивым и занятым людям. Главное, полюбить своего четвероногого друга и обеспечить ему хотя бы минимальный уход.

Французский бульдог

french_bulldog
Источник

Очаровательные лупоглазые собачки не только выглядят очень мило, но прекрасно подходят для содержания в городской квартире. Компактные размеры, покладистый характер и отсутствие необходимости в активных прогулках и дрессировке делают их идеальными животными для ленивых хозяев. При этом у французских бульдогов игривый  и добрый характер, они легко сходятся со всеми членами семьи, включая детей. Единственное, у представителей этой породы слабая дыхательная система, поэтому они часто громко сопят и храпят, а во время прогулки у них возникает отдышка.

Чихуахуа

chihuahua
Источник

Миниатюрные комнатные собачки этой породы обожают находиться в центре внимания, они веселы и игривы, и, несмотря на свои крошечные размеры, весьма отважны. Собачки этой породы поддаются дрессировке, у них устойчивая психика и добрый нрав. Подходят для содержания даже в маленьких квартирах, их можно брать с собой в отпуск или на пикник. Чихуахуа не очень любят долгие прогулки, их легко можно приучить ходить в туалет в лоток.

Японский хин

japanese-chin
Источник

Эти декоративные собачки с игрушечной внешностью были выведены в Японии, а название породы переводится как «сокровище, ценность». Действительно собаки неординарные. Они очень привязываются к хозяину и отличаются уравновешенным характером. Им практически чужды проявления агрессии или неконтролируемой активности. Они любят бегать и прыгать, но никогда не будут надоедать хозяевам. Еще один плюс в их пользу – хины практически бесшумны, они издают не лай, а скорее звуки, похожие на пение. Из-за этого их часто называют «пушистыми самураями».

Йоркширский терьер

Yorkshire Terrier
Источник

Декоративная порода небольших собачек родом из Англии. Очаровашки «йоркширы» обладают задорным нравом, умны и легко поддаются дрессировке. Их часто заводят в небольших городских квартирах, ведь эти миниатюрные собачки не нуждаются в длительных прогулках и легко приучаются к домашнему туалету. Из-за того, что у них нет подшерстка, они практически не линяют. Но придется расчесывать их как минимум раз в день, чтобы их длинная шерсть не запуталась.

Английский бульдог

english-bulldog
Источник

Ближайшие сородичи французских бульдогов похожи на них, но в то же время и отличаются. У них более «суровая» внешность, да и характер не такой легкий, как у «французов». Но зато они очень привязаны и преданны хозяину. Английские бульдоги не будут прыгать на вас, чтобы доказать свою любовь, да и вообще активными их не назовешь. Неспешные короткие прогулки пару раз в день – этого им вполне достаточно. И от хозяина они никогда не убегут. И хотя размеры их больше, чем у французских бульдогов, эти собаки вполне подходят для небольших квартир, ведь большую часть времени они отлеживаются в укромных местах.

Пекинес

pekingese
Источник

Жизнерадостные пекинесы одинаково счастливы и дома рядом с хозяином, и на прогулке. Ласковые, дружелюбные и веселые собаки не требуют активных прогулок и физических нагрузок. Пекинесы отнюдь не трусливы и их даже рекомендуют дрессировать, чтобы излишние проявления агрессии переросли в защитные инстинкты. При этом к хозяевам и «членам статьи» они относятся всегда дружелюбно. Ну и не стоит забывать об уходе за шерстью!

Чау-чау

chow
Источник

Отличный вариант для ленивых хозяев, ведь эти экзотические собаки также ленивы. Они обожают валяться и дремать на мягкой подстилке. Многие говорят о том, что чау-чау в этом отношении как кошки – им достаточно пары часов в активности в день и 15-20 минутных прогулок, а в остальное время они дремлют и отдыхают. Чау-чау – собаки с непростым характером, они умны, упрямы и серьезны, но если подберете к ним ключик, то они ответят привязанностью и благодарностью.

Мастиф

mastiff
Источник

Не только крошечные собаки подходят для неактивных хозяев. Впечатляющие размерами мастиффы также подходят для содержания в квартирах и небольших домах. Их еще называют «нежные гиганты», поскольку мастиффы обожают поваляться на диване. Это спокойные, дружелюбные собаки с уравновешенным характером. В активных играх и прогулках не нуждаются, большие физические нагрузки им противопоказаны. Пары прогулок в день по 20-25 минут им будет вполне достаточно.

Мопс

pug
Источник

Мопсы выглядят забавно и радуют хозяев не только оригинальной внешностью, но и веселым характером. Они очень добрые и коммуникабельные существа, любят повеселиться и поиграть с хозяевами, но не будут надоедать. Большую часть времени они спят или спокойно лежат на своем месте, но иногда, чаще в молодости, у них случаются всплески активности. Побегав и порезвившись, мопсы успокаиваются и опять ведут себя степенно.

Бостонский терьер

boston-terrier
Источник

Этих собачек часто называют «американскими джентльменами»: во-первых, из черно-белой раскраски, похожей на смокинг, а во-вторых, из-за вежливости. Ваши соседи даже не узнают, что у вас есть собака – настолько эти терьеры тихие. Они действительно обладают хорошими манерами, не требуют особого ухода и легко обучаются. Но не обижайте своего пса просто так. Если накричать на бостонского терьера ни за что, у него на мордахе появляется очень красноречивое выражение обиды.

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.