Приручи божество! Характеристика бирманских кошек

61
Источник фото

Нежные и пушистые коты бирманской породы с лёгкостью смогут стать частью твоей семьи и жизни в целом. Сначала ты влюбишься в её голубые глаза, а потом не устоишь перед спокойным и ласковым характером. Так и начинается дружба человека с бирманской кошкой.

Эта порода возникла в результате смеси персидских и сиамских котов. Этих животных еще называют Священными Бирмами.

74
Источник фото

Священная порода

Не путайте бирманских кошек с бурманскими. Это две разных породы. Бирманские кошки имеют длинную историю, которая уходит корнями в маленькую страну Бирма, где в храмах и монастырях держали таких котов и считали их священными.

Легенда гласит, что они получили свой окрас, когда на храм напали грабители и хотели украсть статую одной из богинь. До этого они были чисто белого цвета. Во время нападения умер хозяин кота, но питомец вылез ему на голову, и в тот момент его шерсть стала светло-золотистого цвета, глаза голубыми, а кончики лап окрасились в цвет седины хозяина.

Тогда монахи под властью взгляда животного победили грабителей и сохранили статую богини. Вскоре все коты в храме стали такого же окраса.

56
Источник фото

Послушные и ласковые

Бирманские коты – это пример обаятельных домашних существ, которые так любят внимание и заботу. Они очень усидчивы и быстро учатся новому. Тебе не придется напрягаться, чтобы проводить с ними время или развлекать их – достаточно посадить кота себе на колени и одарить его нежностями.

57
Источник фото

Делу время, потехе час

Благодаря необычайному уму вместе с интуицией, бирма никогда не будет тебя беспокоить, когда ты занят. Многие хозяева этих кошек рассказывают, что их питомец всегда знает, когда у тебя есть на него время. Он будто чувствует это: когда ты работаешь, он может сидеть на диване и спать, но как только ты освободился, резко просыпается и бежит к тебе играть и мурлыкать.

58
Источник фото

Любит новых людей

Бирмы чрезвычайно гостеприимны и с радостью принимают в дом твоих гостей. С порога они трутся об их ноги и мяукают, будто приветствуя в своём доме. Гости не остаются в долгу перед такой открытой кошкой и одаривают её лаской, уважением и вкусностями.

59
Источник фото

Нету подшерстка – нету проблем

Хотя это пушистые и длинношерстые коты, они не требуют особенного ухода. Причина очень проста – у бирм нету подшерстка! Тебе достаточно будет раз в неделю расчесывать кота, и его шерсть будет выглядеть сногсшибательно.

Еще один бонус – тебе не придется, как хозяевам бомбейских кошек, контролировать объёмы съедаемой ими пищи. Бирмы сами знают свою норму!

60
Источник фото

Чем болеют?

Вообще, бирманские кошки, хоть и выведены искусственно, болеют очень редко. Ветеринары говорят, что никаких характерных лишь для этой породы заболеваний нет. Существуют только проблемы с сердцем – впрочем, они есть у всех котов похожих пород.

61
Источник фото

Бирманская кошка идеальна, ведь тонко чувствует твоё состояние и будет всю жизнь благодарить тебя за тепло, ласку и уход!

Сброс пароля

Вернуться на
Войти
Что вы хотите нам прислать?
История
Внимание! Разыскиваются интересные истории про братьев наших меньших.
Видео
Присылайте ваши видео и мы их обязательно опубликуем.
Фото
Присылайте фото ваших питомцев и мы их обязательно опубликуем.